Не телефон, а гормоны

Наверное, у каждого в классе (или, по крайней мере, в параллели) был ровесник, который, если не покончил с собой, то совершал попытки свести счёты с жизнью. К сожалению, у детей и подростков гормональный фон очень нестабильный и может меняться по нескольку раз на дню. Ситуация, которая молодому человеку завтра может показаться смешной или не очень важной, сегодня кажется ему трагедией. И он может решиться на роковой шаг.

Нет у детей в 12 лет ни понимания ценности жизни, ни четких представлений о смерти, нет у них и ограничителей (вроде той же христианской концепции о греховности самоубийства), которые могли бы их удержать от безрассудства. А силушка протестовать – уже есть.

Единственный способ в такие моменты уберечь своего ребенка – быть с ним в постоянном контакте. Даже если он ведет себя с вами как последняя сволочь. Помните, что это – ваш ребенок, который не хочет вам нагадить, просто у него играют гормоны. Поэтому продолжайте с ним поддерживать спокойное общение даже через «не хочу», через «не могу» и через «противно». Пытаться ему что-то объяснить, понять, уговорить, договориться – задача не из легких. Но надо обязательно коммуницировать, чтобы вы не потеряли его доверие, а он – фундамент в жизни.

И говоря о детских самоубийствах в целом, как бы ни грустно было это признавать, статистика гласит нам, что довести их число до нуля мы всё равно не сможем. Увы, но химия сильнее нас.