Отчет опекуна для совершеннолетних подопечных: изменения 2024

16 марта 2024 года М. Мишустин подписал постановление Правительства № 316, которым вносятся ряд изменений в постановление Правительства от 17.11.2010 № 927, которое касается опеки над совершеннолетними недееспособными гражданами. Ждали его, честно скажу, долго. Лет десять, чуть ли не с самого принятия основного постановления…

В первую очередь, уточняются все сроки, предусмотренные указанным постановлением. Это делается уже не в первый раз, поскольку наметилась разница в применении сроков: какие-то считают в рабочих днях, какие-то – в календарных, а в целом, как кому удобно. Теперь, внимаение, «дни» будут везде в данном постановлении рабочими.

И, соответственно, количество этих ней уменьшено. Например, заключение о возможности быть опекуном совершеннолетнего подопечного составлялось в течение 7 дней, теперь — в течение 6 рабочих дней. И так же, почти пропорционально, снижены и другие сроки. Вместо 3 дней — два рабочих, а вместо 15 дней — 10 рабочих дней.

Это первое. Второе. Полностью переработаны формы отчетов опекуна, и форма отчета попечителя (они в 927 постановлении — разные).

Само постановление я размещу ниже, посмотрите. Прокомментировать стоит лишь тот момент, что в отчетах (слава богу) ушли от «тысяч рублей» и теперь там просто рубли. Далее, упорядочили список «отчетных расходов». Туда теперь входят, в том числе, и расходы на питание (и тогда отчёт наконец-то будет сходиться по принципу «сколько получили — все потратили»), однако, особо оговорено, что ни квитанций, ни чеков для подтверждения расходов на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды, представлять не нужно. Кроме того, близким родственникам, как это предусмотрено было и ранее, не надо указывать доходы в виде пенсий и пособий (что, на самом деле, скорее затруднит составление отчёта, чем его облегчит), но к идеалу эта форма уже ближе.

Опекуны (и попечители) совершеннолетних недееспособных и не полностью дееспособных граждан будут использовать эти формы уже для отчёта за 2024 год (или для отчёта при прекращении опеки — уже сейчас).

Возможно, принятие новых форм отчёта для совершеннолетних подвигнет что-то в вопросе регулирования отчётности и среди опекунов и попечителей детей. Но пока никакой твёрдой позиции нет: хорошо бы поправить, но пока в планах работы — нет.

——

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 марта 2024 г. № 316

МОСКВА

О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 48, ст. 6401; 2012, № 22, ст. 2868; 2016, № 48, ст. 6781; 2018, № 13, ст. 1812; № 53, ст. 8666; 2023, № 8, ст. 1326).

Председатель Правительства Российской Федерации  М.Мишустин

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 марта 2024 г. № 316

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927

1. В Правилах подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных указанным постановлением:

а) в пункте 8:

в абзаце первом слова «в течение 7 дней» заменить словами «в течение 6 рабочих дней»;

в абзаце четвертом слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней»;

в абзаце пятом слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней»;

б) в пункте 81:

в абзаце первом слова «в течение 7 дней» заменить словами «в течение 6 рабочих дней»;

в абзаце третьем слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней»;

в абзаце четвертом слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней»;

в) в пункте 9:

в абзаце первом слова «в течение 15 дней» заменить словами «в течение 10 рабочих дней»;

в абзаце седьмом слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней»;

г) в пункте 10 слова «в течение 3 дней» заменить словами «в течение 2 рабочих дней».

2. Форму отчета опекуна о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного гражданина и управлении этим имуществом, утвержденную указанным постановлением, изложить в следующей редакции: