Международные отношения

Дорогие граждане! Каждая страна имеет свои правила жизни. Например, у нас принято уступать женщинам место в метро, но не принято иметь на каждой станции туалет. В соседней, западной, подземке – скорее, наоборот. И мы, находясь в России, далеко не всегда можем понять, как правильно себя вести в той же солнечной Испании. Если ты, конечно, не турист. Живешь там на ПМЖ – играешь по их правилам. Точка.

Елена Волкова 20 лет (большую часть сознательной жизни) провела в Каталонии. В моей практике таких случаев десятки: россиянка выходит замуж за иностранца, рождается ребенок, и потом у нее вызывает искреннее удивление тот факт, что папа – итальянец, испанец, португалец, француз… — в местном суде, почему-то, находит больше понимания, чем она – мать из Москвы.

Уж сколько раз твердили миру, что отношение к русским в зарубежье очень субъективное, и добиться чего-то в суде против местного отца почти невозможно. Но мир в это не верит. Или не хочет верить, наивно полагая, что «а вот у меня точно все будет по-другому». Каждая страна борется за своих граждан. И потому папу слушают в пять раз внимательнее. А еще, хотя бы просто из-за того, что он говорит с судом на одном языке и в том культурном контексте, в котором от него ожидает судья. А русскую женщину не понимают – чего она истерит? В школе не очень хорошая еда? Ну, бывает. Расслабьтесь – сиеста и маньяна.

Россиянку очень жалко, жалко ее ребенка. Но, учитывая, что перед нами история не про русского подростка, которого забрали, а про дитя родителей русской и испанца, думаю, что на территории чужой страны женщина не получит никакой сатисфакции из той, которую она бы хотела. Куда бы она не обращалась – к русским властям, или, тем более, местным.

Чтобы уравновесить эту ситуацию, могу сказать: если сюда приедет папа итальянец и попробует что-то доказать и потребовать, у него вряд ли получится забрать ребенка с территории России. Тоже самое, но наоборот – повторюсь, каждая страна борется за своих.

Поэтому еще раз скажу вещи, которые я повторяю, как заведенный Буратино:

— пожалуйста, не покупайте недвижимость на материнский капитал;

— пожалуйста, не сдавайте чеки в отчет опекуна;

— пожалуйста, не выходите замуж за иностранца и, тем более, не надо там рожать ребенка.

Если не хотите проблем, постарайтесь обойтись без этого. А если, как говорится, так получилось, то не удивляйтесь, встретив в просвещенной Европе отношение в свой адрес, как к нацменьшинствам.