Кому детей спасать?

Защищать интересы детей важно и нужно. Главное, не бросаться в это дело с горячей головой. «Такие дела» недавно опубликовали заметку об одной семье. Авторы рассказывают нам историю про отца-тирана, 11-летнюю девочку, сбежавшую от него в приют, и её старшую сестру, борющуюся за право опеки.

Увы, родители, бывает, ведут себя неоднозначно по отношению к детям. Встречаются среди них и такие, поведение которых нельзя оправдать никакими аргументами. Но меня тут беспокоит другой факт. Почему несправедливой критике подвергаются органы опеки, которые по долгу службы рассматривают дело несовершеннолетнего, внезапно оказавшегося в приюте? В заметке я, к тому же, не встретил упоминания комиссии по делам несовершеннолетних. Подозреваю, она сильно деморализована и просто не хочет браться за этот случай.

Из своего профессионального опыта я знаю, что внутренние дела семьи бывают крайне неоднозначными. Папа, конечно же, не прав, что позволял по отношению к дочери крепкие выражения, но это еще не делает его абсолютным чудовищем. Конечно же, хочется посетовать на него, сказать, какой он не хороший человек, раз возвращает себе дочь с помощью сотрудников полиции. Но никак иначе он в такой ситуации поступить не может.

К сожалению, наше законодательство не способно описать каждый конкретный случай (более того, и не должно). Потому что люди бывают разные, как и ситуации. И лишать отца родительских прав только за то, что тот долго не участвовал в жизни ребенка, нельзя. Мы ведь не можем знать, какая обстановка была в семье до смерти мамы. Я могу привести массу случаев, когда родитель костьми ложится, чтобы не дать бывшему супругу встречаться с ребенком.

Лучшее решение, на мой взгляд, дать государственным органам и профессионалам делать свою работу. Конечно же, отец здесь не самый хороший защитник интересов ребенка, но почему авторы решили, что 27-летняя сестра будет лучше. Давайте подождем, пока в ситуации разберутся.