Эм или Жэ через МФЦ

И вот наш Минюст запускает новую инициативу по отмене смены пола. Скажу вам, что вопрос этот серьезный. Он даже больше не юридический, а первым делом – медицинский. Ситуации, когда ребенку по ошибке вписывали в документ не тот пол, происходили всегда: даже в Советском Союзе, даже в 30-ые годы. А еще связано это с тем, что один из ста тысяч (или даже двухсот тысяч) людей рождается с половыми органами и мужчины, и женщины. Такое случается. И тогда родители могут сами выбрать, кого растить из этого человека: мальчика или девочку. Бывало потом и так, что растили-растили ребенка одного пола, а гормональная система заработала в другую сторону. Вроде как решили воспитывать мальчика, а с возрастом получается девочка, и наоборот. Поэтому-то пол и меняли. Но перед этим ребенок проходил через специальную комиссию Минздрава, одну на всю страну.

И сегодня эта процедура – не быстрая, сложная, связанная, в том числе, и с психиатрическими обследованиями: а вдруг вам какие голоса шепчут пол поменять. Занимает она где-то два года. Это не просто встал, пришел и сказал, что с сегодняшнего дня становишься девочкой и идешь записываться в женскую волейбольную команду. У нас, слава Богу, западная модель в полной мере не прошла. Там процедуру упростили настолько, что тебе достаточно сказать, что ты верблюд, чтобы тебе на завтрак начали приносить колючки. Мы, условно, сделали первый шаг в ту сторону, но на этом и остановились.

Самое отвратительное, что можно только придумать – разрешать детям менять пол. Илон Маск как-то высказался, что люди, допускающие подобное, должны гореть в аду. Подписываюсь под каждым вашим словом, Илон Эрролович. Смена пола – вопрос зрелого совершеннолетнего и психически здорового человека с медицинскими показаниями.

Истинные гермафродиты, конечно же, есть, но их очень-очень мало. Поэтому пусть для них будет работать специальная комиссия, снова одна на всю страну, которая будет рассматривать каждый случай отдельно. Боюсь, без нее повторится ситуация 50-ых гг., когда путь таких людей был один – в петлю. Как мальчику по сути жить в образе девочки по паспорту, и наоборот?

На сегодняшний день этот процесс, с точки зрения закона, упрощен донельзя. Вы можете чуть ли не в МФЦ позвонить, чтобы запустить процедуру (дальнейшие комиссии, правда, все равно никто не отменял). Мне кажется, что поддерживать такого рода механизм ради одного-двух случаев в год бессмысленно. Достаточно оставить механизм исключений.

Так почему же у нас в своё время этот процесс упростили? Увы, мы долгое время тупо шли по рекомендациям западных коллег. Там считается, что это прогрессивно и правильно. На деле, смена пола — ситуация, которая требует индивидуального, конкретного разбирательства с каждым отдельным случаем. И внимание общества здесь совершенно излишне, потому что это вопрос медицины. Не надо людей спрашивать про их болезни. Тем более, не надо обсуждать это в режиме «что мы по этому поводу думаем».