Налоговый марафон желаний

Блиновская – яркий типаж интернета и пример того, до чего может довести человека жадность. А бухгалтерию, кстати, надо вести правильно.

Тот, у кого доходы вырастают до таких сумм, что одних только неуплаченных налогов под миллиард, как правило, озабочен, чтобы у него в штате были юристы, экономисты, бухгалтера и т.д. Эти люди как раз и приводят уплату взносов в боле-менее приличный вид. Заплатил налоги – и читай себе лекции. Или пой песни, как Филипп Киркоров, у которого, думаю, заработок не меньше, но проблем с законом не наблюдается. Потому что есть порядок в ведении дел. Все предельно просто и понятно.

Но как только сумма вашего дохода за год превышает 120 миллионов рублей, вы уже не можете платить упрощенку в 6%, а должны оформлять полный бухгалтерский учет. Это более кропотливый процесс. А как вы хотели? Думали это вам подарки люди шлют? Решили, что таким образом можно обманывать государство?

По делам об уклонении от уплаты налогов люди, как правило, ходят в суды сами, то есть, они находятся на свободе. Максимум, под домашним арестом. Здесь же, я думаю, следствие будет ходатайствовать об её помещении под стражу, так как были, по крайней мере, две попытки уехать зарубеж. Предполагаю, потому что этих денег уже нет. Ведь по законодательству, лицо, впервые совершившее данное правонарушение, может отделаться легким испугом. Для этого ему нужно лишь полностью оплатить все пени, штрафы и недоимки. В некоторых случаях могут назначить принудительные работы, или лишить свободы на срок до трех лет.  

Подельникам, которые помогали ей эти деньги получить, грозит то же самое, что и соучастникам в любом другом преступлении: наказание, в зависимости от их роли, которую они играли в общем процессе. Тем, кто занимался бухгалтерией и на кого регистрировались фирмы, придется хуже всего. Но и тем, кто помогал по мелким поручениям, потому что их попросила хорошая знакомая, будет несладко. Личная просьба друга, как оправдательный аргумент, в уголовном деле не работает. 

И еще, если в этом случае, действительно, речь идет о таких деньгах, очень хочется отметить – граждане, вы сошли с ума! Кому вы платите и за что?

Тот же Киркоров, прежде чем позволить себе ходить в ярком и сверкающем, долго и трудно учился петь. Да и человек он – не без таланта. Здесь же женщина просто вспомнила про ЛНП. Это как «бизнес» на наперстках у метро. Он всегда будет прибыльным, до того момента, пока «предпринимателя» не остановит товарищ полицейский. Можно в наперстки выиграть? Теоретически – да. А в казино? Но идете вы туда все же сначала не за выигрышем, а за эмоциями и азартом.

Ну и всем остальным блогерам – приготовиться. Я бы посоветовал прямо сейчас бежать к адвокатам. Лучше, вместе со своими бухгалтерами. Потому что тут уже вопрос, как не получить уголовное дело.