Помиримся?

Еще одна любопытная инициатива наших депутатов. На днях в первом чтении приняли проект о создании института пробации, то есть процедуры примирения преступника и его жертвы. Штука, как я считаю, очень важная.

Без покаяния, без извинений, без заглаживания вины никакая справедливость восторжествовать не может, какое бы наказание провинившемуся не назначали. Жертва будет чувствовать некую недосказанность, даже если человека, который ее побил, посадят на 8 лет. Людям же хочется, чтобы ситуация чем-то заканчивалась. Тем более в значительном числе случаев преступники пошли против закона случайно. Осерчал внезапно один человек – выбил другому глаз. Последний теперь слепой. Спросишь виновника, что он на этот счет думает, ответит – а я вот по этому поводу 8 лет сижу. А хотелось бы услышать: «Прости меня, пожалуйста, я не хотел. Мне очень жаль, что так вышло». А еще, чтобы был кто-то, кто выслушает жертву – каково ей теперь жить без глаза. В этом и заключается весь смысл пробации.

Насколько хорошо она будет работать на нашей земле – не знаю. На западе более-менее работает. К сожалению, этот путь не универсальный, но это еще один способ загладить вину через обычный разговор. Лично я за пробацию и за то, чтобы ее у нас проводили безусловно с согласия потерпевшего. Заставлять человека это делать, конечно же, нельзя.