Жертвуйте деньги правильно!

Тут Сталина Гуревич высказалась в пользу контроля со стороны органов опеки над сборами для лечения тяжело больных детей. Лично я считаю, что такого рода краудфайдинг вполне допустим, когда каждый гражданин может публично рассказать о своей беде и попросить у неравнодушных денег. Надо помнить, что всегда найдется какое-то число и доверчивых, и недоверчивых людей. Однако все же нехорошо отказать человеку в праве обратиться за помощью в трудную минуту. Тем более неправильно устанавливать контроль, да еще и с привлечением органов опеки.

Претензии всегда надо предъявлять к тем людям, которые пересылают деньги. Ребята, когда вы отдаете определенную сумму человеку, которого не знаете, но сочувствуете его печальной истории, то вы рискуете пустить ваши финансы на ветер. Проблема здесь не в том, что вы растратили их зря, в конце концов деньги-то ваши. Беда в том, что вы хотели помочь ребенку, а по итогу помогли неизвестно кому.

Поэтому я всем желающим поучаствовать в благотворительности рекомендую две вещи. Во-первых, самим непосредственно включаться в процесс: требуйте отчеты или иные доказательства, особенно, когда речь идет о крупных суммах. Во-вторых, действуйте через проверенные благотворительные организации. Поймите наконец, если вы жертвуете деньги, полагаясь лишь на честное слово, то помощью это назвать нельзя. Куда лучше уж перечислить средства на очередной храм – в этом случае, вам хотя бы будет виден результат. Как говорится, доверяй, но проверяй.

Однако,еще раз, запретить людям собирать деньги я считаю неправильным.