Запрет сурматеринства — взгляд адвоката

Законопроект о запрете сурматеринства для иностранцев наделал много шума. Решил тоже высказаться. Вообще, суррогатное материнство – очень сложный институт. В каждом государстве его регулирование организовано по-разному. Во всяком случае, ни одна страна не счастлива от того, что ее территория превращается в этакую ферму по выращиванию детей. В России довольно простое законодательство в сфере сурматеринства, из-за этого одно время была целая тенденция, когда гражданки вынашивали младенцев для иностранцев. Сейчас эту лавочку прикрыли. Ничего плохого в этом нет, сам по себе – это просто способ регулирования.

Если честно, меня иностранцы не сильно волнуют. Для нас ничего не поменяется от того, что граждане Китая, а именно они представляют из себя большинство заказчиков суруслуг, получат меньше детей. У сурматерей станет меньше денег? Но их не так много –как показывает статистика, в лучшем случае, в год у нас рождалось 1 000 суррогатных детей.

Лично я считаю, что такие родовспомогательные технологии находятся где-то на грани морально дозволенного. Бывают случаи, когда сурматеринство допустимо, но заниматься этим как бизнесом, я считаю делом не правильным.