Свободу Трампу!

Казалось бы, вот мы достигли дна, но снизу опять постучали. Американская система правосудия всё больше показывает себя с «наилучшей» стороны. Мы-то думали, она выглядит так, как нам показывают в кино, а на самом деле – она совсем другая.

Я в шоке: президент любой страны должен рассчитывать на то, что после окончания срока, он не будет подвергаться каким-либо преследованиям. Иначе страна быстро превратится в какую-нибудь Византию века этак 9-ого, где смена власти происходила путем убийства предыдущего правителя. Скоро, видимо, так будет и здесь: сменился – пожалуйcта, в тюрьму. И все это происходит ни в Южной Корее, где сажают всех, ни в восточной деспотии, а в стране, которую принято считать «светочем» демократии и лучшим образцом всего Западного Мира.

Как юрист могу сказать, то, что предъявляется Трампу в качестве уголовно наказуемых деяний, таковыми не являются, по крайней мере, в том контексте, в котором они есть в большинстве юрисдикций мира. Действительно, вы можете урегулировать спор до суда, например, заплатив человеку деньги. То же самое распространяется и на случаи, когда этот человек не прав, но судиться с ним у вас нет никакого желания, и вы просто платите ему, чтобы он не занимал ваше время.

Поэтому Трамп не совершил ничего противозаконного с точки зрения любого боле-менее практикующего юриста. Очевидно, что преследуют его чисто по политическим мотивам. Уже не важно, нравится экс-президент нам, или нет, но приходится с ним согласиться, что Америка, действительно, переживает последние дни как оплот демократии и правосудия.