Бдительность за вознаграждение

Любое государство поощряет, когда граждане стремятся к порядку. Ему все равно, как поступила информация о правонарушении: через фотоавтомат, сотрудника ГИБДД или посредством гражданина, сообщившего, что такой-то водитель ездит по диагонали. Оно обязано реагировать и привлекать виновника к ответственности. 

Поддерживать ли это материально? Если средства есть, и система устроена так, что не последует волна доносов всех на всех, то мера, считаю, будет вполне эффективной. Ведь государство уже платит вознаграждение, например, за поимку преступника. Так почему бы не распространить эту практику и на административные правонарушения? Так что, граждане, садитесь за руль только трезвыми.

Что касается юридических последствий ложного доноса, то они есть по отношению к сообщению об уголовном преступлении. На «административку» это не распространяется. Что вы ложного сообщили? Что человек ехал по диагонали, а не прямо? Тут как с детьми: если вам кажется, что ребенка бьют – сразу набирайте 102. Ничего страшного не произойдет – кто должен, лишний раз встанет, приедет по адресу, проверит, жив ли ребенок или весь в синяках. Если сотрудников будет не хватать – добавят.

Пускай система работает.