Хочешь быть приёмным родителем? Готовься!

Взять ребёнка в семью просто так — не выйдет. Нужно закончить школу. Школу приёмных родителей. Как выбрать эту школу? О чем там рассказывают? И как долго нужно учиться? Адвокат Жаров обстоятельно отвечает на все вопросы про ШПР.


Много лет меня спрашивают одно и то же: зачем проходить подготовку тем, кто собирается взять ребенка в семью? Ведь это естественная деятельность человека — иметь своих детей!

Отвечаю. Это безусловно необходимо каждому человеку, который решил принять чужого ребенка в свою семью. Объясняю почему.

Во-первых, так требует закон. Начиная с 2012 года, это внесено в Семейный кодекс, и подготовка стала обязательной. Программу готовили многие специалисты, в том числе и ваш покорный слуга приложил руку к юридическому блоку данной подготовки. Поверьте, это необходимо, хотя бы потому, что воспитание детей приемных это совсем другая история, чем воспитание своих детей. Да собственно речь не только о воспитании.

Вы встретитесь со многими вещами, с которыми встретиться при воспитании собственного ребенка просто невозможно. Например, вы неизбежно встретитесь с органом опеки и попечительства. В обычной жизни он в большинстве случаев не встречается на вашем пути и о том, какие прекрасные люди там работают, вы не узнаете никогда. Но не сейчас.

Даже если вы до этого воспитали несколько своих детей, с приемными детьми вы не сталкивались. Это совсем иное. Человек, который попадет в вашу семью, рожден не вами, воспитан первые годы или даже дни, но все равно не вами, в нем заложено совсем не то, что вы предполагаете. Иногда вы даже не знаете, что в нем есть. Поэтому воспитание ребенка в замещающей семье — это совсем другая деятельность, чем воспитание своего. Для этого человеку требуются несколько иные качества чем для воспитания собственного ребенка.

Распознать проблемы заранее и узнать как их решать — вот об этом и будет идти речь в школе приемных родителей. В любой школе приемных родителей.

Как адвокат, могу сказать, что наиболее значительно изменится ваша жизнь в юридическом плане. В частности, у вас появятся такие взаимоотношения, которые в обычной жизни не происходят. В вашу семью обязательно придет орган опеки и попечительства, и его сотрудники будут смотреть какой вы хороший или не очень усыновитель, и уж тем более какой вы опекун. До этого вы не встречались с подобным отношением к вам государственных органов. В вашу квартиру никто не приходил. Ваш дом — ваша крепость, а теперь уже не совсем.

Опекуны обязательно встретятся с такой штукой, как отчет опекуна. Вряд ли, если вы не бухгалтер, конечно, вы заполняли что-то подобное в обычной жизни. Ничего особенно сложного в этом нет, но тем не менее навык все-таки требуется получить. 

А уж те, кто выберет для формы устройства ребенка приемную семью, вообще столкнутся с тем, что нужно прочитать довольно большой и довольно редко встречающийся в обычной жизни договор о приемной семье, в котором будут указаны ваши права и обязанности, о которых вы даже не подозревали. Так вот, чаще всего именно в этом месте случаются проблемы, люди просто не читают, что подписывают. Им дают некоторую пачку бумаги, некоторый набор заявлений и говорят: “Поставьте подписи”. Ну, они и ставят, заполняя заодно своими персональными данными пропущенные места в этих бланках. А потом люди приходят к юристу и адвокату и говорят, что они даже не представляли себе, что они подписались на то, что каждые 30 дней они должны звонить в опеку и сообщать, где они находятся. 

Такие вещи часто включают в договора, например, нельзя уехать отдыхать больше чем на 90 дней. Почему 90 дней? Почему нельзя уехать? Почему для этого требуется разрешение органа опеки? Но тем не менее граждане это подписывают и, значит, должны выполнять. Я записывал про это отдельный ролик и те, кто хочет, может посмотреть его и узнать, что такое договор о приемной семье, но тем, кто только в это дело ввязывается, мой вам совет: возьмите, пожалуйста, экземпляр договора и сходите с ним к юристу.

Отдельная песня — это усыновление. Песню эту поют хором в составе прокурора, сотрудника органа опеки, секретаря, самого участника и в некоторых случаях даже самого ребенка.

Поют ее в суде и поют особым образом. Я, конечно, почти шучу, но без адвоката в суде, по моему глубокому убеждению, делать нечего. И даже в таком “простом” деле как усыновление тем более.

Простым оно кажется только тем людям, которые не разбираются в вопросе. Ведь усыновление — очень важное решение в вашей жизни. Оно фундаментальным образом меняет все правоотношения и в вашей семье, и правоотношения ребенка. И здесь, если будет какая-то ошибка, она может аукнуться через много-много лет. Поэтому с первого раза нужно делать хорошо. Исправления иногда просто не получаются. Ну, забыл человек попросить, чтобы его вписали в качестве родителя в актовую запись о рождении ребенка —  и всё, не впишут! Никогда! Ни сегодня, ни потом. Так и будете носить с собой свидетельство о рождении, где написана какая-то непонятная женщина, и свидетельство об усыновлении, где уже вписаны вы. Оно вам надо?

Но вернемся к школе приемных родителей, к подготовке. Она обязательна, я говорил уже об этом. Не всё обязательное всегда плохо. Как минимум, вы сможете понять, нужно ли это — то, во что вы ввязываетесь, вам и вашему супругу или супруге. Кстати, папы, уважаемые мужчины, обязательно ходите на школу приемных родителей, обязательно посещайте занятия. Много, много, много нового узнаете. И уж, конечно, многие вещи о том, как быть отцом в замещающей семье, вам жена просто не даст возможности понять или почувствовать. Это ваша задача. Проходите это сами.

Ну, и из опыта могу сказать, многие женщины довольно спокойно относятся к юридической составляющей момента, считая, что, в опеке подскажут, что там заполнить, а заявление заполнить в состоянии любой десятиклассник. Мне кажется, что обязанность проследить за юридической чистотой момента — это мужская часть работы по приему ребенка в замещающую семью.

Школа приемных родителей вам нужна, если вы задумались о том, чтобы принять чужого ребенка в свою семью. Не важно, дальний ли он вам родственник, или вы еще не знаете, кого будете принимать в семью, в обязательном порядке, и не только по закону, но и потому что много нового и много интересного. Хотите — записывайтесь в нашу школу приемных родителей, хотите — записывайтесь в любую другую и воспользуйтесь возможностью бесплатно получить необходимые компетенции. Кстати говоря, брать ребенка в семью после школы приемных родителей совершенно не обязательно. Почти четверть людей этого не делает, разобравшись, что это не совсем то, на что они рассчитывали.

Помогать детям можно по разному. Во всяком случае лучше уж пройти школу приемных родителей и не взять ребенка, чем поступить наоборот и жалеть практически всю жизнь. Серьезное дело. Приходите.