Решение суда об усыновлении может быть отменено

Отмена усыновления

Представьте себе ситуацию: вы усыновили ребенка, с этого момента прошло довольно много времени. И вдруг по иску, например, прокуратуры поднимается вопрос об отмене усыновления. Как такое может быть? А очень просто. Все дело в документах, которые вы подавали еще на этапе оформления усыновления. Я, адвокат Жаров, расскажу о том, как не попасть в такую ловушку.

Всё тайное рано или поздно становится явным. То, что сегодня мы пытаемся скрыть, завтра или послезавтра может оказаться достоянием всего человечества. Зачем же ещё придумали интернет?

Вот, например, десять, пятнадцать, двадцать лет назад люди писали диссертации, нагло списывая информацию из малоизвестных учебников или чужих научных трудов. И успешно защищались, получали учёные степени. Проверить-то было нельзя! А сегодня всё это вылезает в общественное пространство, и мы задаемся вопросом: а все последующие научные достижения этот человек получил заслуженно? Или, может быть, он просто списал – так же, как и первоначальную диссертацию? Но это касается диссертаций.

Хуже, когда такая ситуация происходит в реальной жизни, а не в полу-виртуальном пространстве научных званий. Вот здесь бывают проблемы. Мне как адвокату, который занимается конкретно семейным правом, такие ситуации чаще всего встречаются, когда мы говорим о делах по усыновлению.

Внезапно обнаруживается, что какой-то документ, который вы приносили ещё в самом-самом начале в орган опеки, оказался недействительным. Поддельным. Например, справка с места работы или свидетельство об окончании школы приемных родителей. Выяснилось, что и школы такой не было, и справку, соответственно, никто такую не выдавал.

При таких обстоятельствах прокуратура может отреагировать на произошедшее только одним способом: поставить вопрос об отмене решения суда об усыновлении. И это распространенная практика: такие решения отменяются, и дети возвращаются из семей в детские учреждения.

Помните, это работает даже на самые, казалось бы, невинные исправления. Например, справка у вас была действительно до 5-го месяца, а вы аккуратненько дорисовали «до 6-го». Совсем же невинная шалость, да? Но если это будет обнаружено, встанет вопрос о том, законным ли было само усыновление. И при таких обстоятельствах его, конечно же, признают незаконным.

То же самое касается ситуации, когда у вас имеется гражданство иностранного государства, а вы скрываете этот факт от органов опеки. Если это не обнаружат, может быть всё сойдет и так. Но если это обнаружат, избежать постановки вопроса об отмене усыновления не удастся.

Почему мы не знаем о таких ситуациях? Почему о них не говорят публично? Ответ достаточно прост: потому что людям стыдно. Никто из участников, разумеется, не захочет рассказывать о таком. Человек, который подделал бумагу, чтобы усыновить, ребёнка – будет ли он в интернете писать о том, что из-за этой подделки ему отменили усыновление? Очень вряд ли.

Органы опеки обычно тоже молчат о таких ситуациях, а значит, рассказывать о них особо некому. Разве что прокуратура может поставить себе в заслугу, что такие вот злостные нарушители и мошенники понесли наказание. Честно говоря, заслуга так себе. Отмена усыновления — никому не приятное дело. И прокуратуре тоже. Поэтому знаем мы о таких случаях очень немного, но они, поверьте, есть.

Важно понимать следующее: с самого начала нельзя закладывать никаких бомб под решение суда об усыновлении и вообще под собственную жизнь. Не стоит мастерить капкан самим себе. Если вы собираетесь усыновлять ребенка, пожалуйста, не приносите документы, которые не соответствуют действительности. Если вы так все же поступили – к сожалению, бояться придется всю оставшуюся жизнь.

Дело об усыновлении обычно не выглядит сложным: собрал нужные бумаги, принес, получил решение. Но я все же настаиваю на том, чтобы в таком процессе участвовал адвокат. Именно для того, чтобы в эти мелкие, никому, казалось бы, не нужные бумажки не закралась ошибка, из-за которой решение суда об усыновлении могут отменить. В конце концов, это может разрушить жизнь – как вашу, так и ребёнка, которого вы усыновили.

Поэтому, если вы планируете усыновить ребёнка, записывайтесь ко мне на консультацию. Я помогу вам оформить все необходимые документы без ошибок!

Ваш адвокат Антон Жаров