Девушка с прочерком

Свидетельство о рождении — крайне интересный документ. И не всё, что там написано может быть правдой.

Свидетельство о рождении. Образец

В России существует удивительно-уникальный институт «фантомного родительства». В свидетельстве о рождении ребёнка, родившегося у женщины, не состоящей в браке, может быть указан отцом, в принципе, любой человек, имеющий такую же, как у матери, фамилию и любое имя-отчество.

Это называется «сведения об отце вписаны со слов матери», и подтверждается такая «вписка» специальной справкой формы 25, которую в ЗАГСе может получить или мать ребёнка, или опекун, или сам ребёнок, достигший совершеннолетия.

Косвенно о том, что отец именно так «вписан», может свидетельствовать отсутствие информации о гражданстве отца при том, что фамилии отца и матери совпадают.

Справка-ЗАГС-форма-25

А бывает так, что вместо сведений о родителях в свидетельстве о рождении проставлены прочерки. Это значит, что родители ребёнка — неизвестны. И такого ребёнка можно, скажем, усыновить прямо сейчас.

Вопреки распространённому заблуждению, родители лишённые родительских прав, никуда из СОР не исчезают, а об отсутствии у них прав на ребёнка свидетельствует лишь решение суда. В самом свидетельстве о рождении ребёнка об этом не будет сказано ничего.

Если прочерк стоит только  в графе «отец», мать может, в принципе, в любой момент записать туда любого «фантома» с её фамилией и любым именем-отчеством. Это делается в ЗАГСе и не вызывает никаких проблем.

На следующий день не понравившегося «фантомного отца» можно из актовой записи исключить, заменив на прочерк. А ещё через день — вписать кого-то третьего, но также «со слов», то есть фантомного… Внимательные читатели обнаружат, что таким образом, можно чуть не ежедневно менять ребёнку отчество. Да, это именно так. Дарю лайфхак.

Разумеется, если вы хотите не просто потроллить органы ЗАГС, вписывая разных придуманных «лётчиков дальнего плавания», а действительно установить отцовство, то эта операция — совсем другое дело, и может быть произведена, разумеется, только один раз, и, разумеется, при наличии согласия счастливого отца. Но это уже совсем другая история.

Или, вот, тут ещё из зала спрашивают: а почему одни свидетельства о рождении усыновленных детей имеют штампик или отметку «повторное», а другие нет? Я не знаю, почему именно в вашем случае нет такой отметки, но если она вам зачем-то нужна — смело теряйте свидетельство о рождении и просите в ЗАГСе новое. Это уж точно будет с отметкой «повторное».

Вообще, надо помнить, что свидетельство о рождении — документ странный, и, если вам нужно знать, как ребёнок действительно появился на свет, просите в ЗАГСе копию  актовой записи (могут не дать без запроса опеки или суда), или (тут уж в выдаче не откажут), пресловутую «форму 25» — узнаете хотя бы про «фантомного папу».