Против дискриминации детей

Источник: pixabay.com

Недавно заметил в СМИ сообщение, что Мособлсуд рассматривает административный иск об оспаривании положений закона Московской области, установившего дискриминационный размер вознаграждения приемным родителям, принявшим на воспитание детей из других регионов. Отличная новость.

Этот законопроект абсолютно не правомерен и бесчеловечен. По факту, он устанавливает искусственные преграды для опеки и усыновления. Каким образом? Смотрите. Если Вы проживаете в Московской области и возьмете из местного приюта ребенка под опеку, то местные власти станут выплачивать на его содержание 30 тыс. Если же вы решитесь забрать малыша из учреждения, допустим, Красноярского края, то будете получать только 3 тыс. рублей. Это не только противоречит ст. 19 Конституции РФ, но и идет в разрез со всеми моральными нормами. Так что пусть этот закон будет как можно скорее отменен.

Отмечу, что такое, увы, происходит не только в Московской области, но и практикуется в других регионов. Местные власти поступают так из стремления сэкономить свои бюджеты. Это дело надо выжигать каленым железом. Давно уже ставился вопрос, чтобы тему детей, оставшихся без попечения родителей, поднять на федеральный уровень. То есть, чтобы за него отвечал не субъект федерации, а федеральный центр. Порядку в таком случае будет больше, потому что на государственном уровне чиновникам все равно, в каком регионе ребенок воспитывался. Но пока воз и ныне там.

Самое печальное, что те дети, которые уже потеряли свой шанс на семью, так и остались ни с чем. Просто потому, что так решили власти Московской области.