О спорт, для тебя вся жизнь!

Спорт высших достижений и балет – это особые виды человеческой деятельности. Про то, какой кромешный ад представляют из себя тренировки и там, и там – сняты фильмы.

Но, к сожалению, никакого другого способа в 13 лет вертеть четыре оборота на льду, кроме как в следствии изнуряющего ежедневного труда, не существует. В большинстве случаев это приносит ребенку радость и удовольствие, но есть моменты, когда это делается через силу, через «не могу», через боль. Ещё ни один человек ни сел на шпагат от рождения, ни у одного человека не получилось правильно вывернуть по балетному ногу, не испытывая при этом никаких неудобств. Как бы ты тут не мудрствовал, но, чтобы вышло красиво, придется потерпеть.

Считать ли это нормальным, допустимым? Здесь вопрос к родителям и ребенка. Если мама с папой определили, что это норма, то, наверное, мы должны с этим согласиться. Если нет, значит и делать этого не надо. Но никак нельзя снимать ответственность с родителя и самим пытаться решить, можно ли ребенка сажать на шпагат через боль. В некоторой степени это подвиг ради красоты и искусства. Причем, в каких-то случаях хорошо оплачиваемый, а в каких-то – нет: сколько известно ситуаций, когда люди, серьезно увлекаясь балетом, ломали ноги, и для них всё заканчивалось. К тому же, большинство детей всё равно перестают заниматься спортом высших достижений примерно в 10 лет, когда у них появляется своё мнение.

Как говорит Николай Цискаридзе, в балете все непристойно. Всё через боль, через «не хочу», через унижения. Заставить себя преодолевать ограничения собственного тела, это очень сложно, и это надо прививать с детства. С одной стороны, мы хотим героев, с другой – желаем, чтобы они встали одним утром, как Илья Муромец после 33 лет сидения на печи, и «дали результат».

Попадаются среди родителей и такие, кто реализует собственные амбиции, вместо того чтобы прислушаться к интересам детей. Но здесь, помимо их желаний, еще ребенок либо может, либо не может. Танцы – это либо ваше, либо не ваше. Талант либо есть, либо его нет. Тренировками, даже очень усердными, ты выше конкурента на Олимпиаде не прыгнешь.

Получается, нам следует согласиться, что этот спорт либо существует, либо отдать всё китайцам. Потому что ребята с востока свою плоть меньше жалеют и не задаются такими вопросами. В общем, пока тренировки не носят характер истязаний, когда тренерша, берет хлыст и бьет по спине, то, к сожалению, это так. И поэтому в данном вопросе я всецело на стороне родителей. Считаю, что только отец и мать могут определить, что его ребенку хорошо, а что плохо. Ошибаться они могут, их можно поправлять. Но государство вмешиваться сюда не должно. Иначе мы получим не только Китай на пьедестале, а еще и историю, как в Америке, где на лёд выходят женщины, не так давно брившие бороды.