Если мама внезапно погибла

Вчера в Москве произошла трагедия – в автомобильной аварии погибла женщина, а один ее ребенок попал в реанимацию. История очень печальная, и, увы, такое событие может произойти в каждой семье. Как писал классик, человек внезапно смертен.

Тем не менее, всем нам надо знать, что будет с малышом, если родитель погиб. Прежде всего, если у ребенка есть родственник, готовый его забрать прямо сейчас, то несовершеннолетний отправится с ним домой. Здесь, как правило, до органов опеки дело не доходит.

Случилось, что ребенок оказался в приюте, он маленький, мама погибла. Есть ли у него папа, как ребенка-то зовут — никому на месте неизвестно. Разумеется, органы опеки и попечительства обязаны поместить его в госучреждение (приют, больницу и т.д.) и начать защищать его права. Если у ребенка все же есть второй родитель, то он должен прийти и забрать сына или дочь без всяких разговоров. Что делать, если его нет (погиб или находится неизвестно где)? Здесь близкие родственники (тети-бабушки-сестры) должны быстро бежать в органы опеки и попечительства и написать заявление, чтобы ребенка передали под предварительную опеку, дабы малыш не провел больше 1-2 дней вне дома в приюте или в больнице. Разумеется, родство нужно будет доказать. Поэтому двоюродная сестра, у которой есть подтверждающие документы (то же свидетельство о рождении) лучше, чем родная, но у которой прямо сейчас их нет.

Как быть дальше – зависит от ситуации. Каждый случай уникален, и дать общих советов здесь нельзя. Тут уж необходимо будет идти к адвокату, чтобы разобраться во всех тонкостях.