Кто подготовит ребенка к возвращению в родную семью?

A little boy hugs his father’s hand

На днях Союз приемных родителей подготовил интересную инициативу по разработке алгоритма возвращения ребенка из замещающей семьи в родную. Отмечу, что речь здесь идет о случаях передачи детей родителям, вернувшимся из мест лишения свободы. Среди предложений были идеи по проведению адаптационных занятий с психологами, предупреждение органов опеки участковым о скором возвращении биологического родителя.

Скажу на это следующее: конечно же, занятия с психологом нужны, поскольку неправильно, когда родитель ни с того ни с сего объявляется спустя годы в жизни ребенка и забирает его, как забытый чемоданчик. Однако и сегодня проводить встречи со специалистами никто не запрещает, если обе стороны этого хотят.

Что же касается отслеживания скорого возвращении родителя, то нормальные органы опеки и так этим занимаются. У них есть право запрашивать информацию о том, где находится родитель, что с ним происходит, пишет ли он своим детям и как в целом происходит их общение, – все это не секретные сведения, особенно когда идет запрос от одного государственного органа к другому.

На счет разработки методических рекомендаций, я всегда только за. Невозможно все знать наперед, а случаи передачи детей вернувшимся из тюрьмы родителям встречаются не часто. Конечно, если будет какой-то алгоритм действий, то было бы вполне не плохо.