Можно ли отказаться от школьного психолога?

Бывает, что детям из приемных семей школьный психолог уделяет слишком много внимания, и опекуны в таком случае задаются вопросом: «А можно ли вообще отказаться от его услуг?»

Отвечу на это так. Все, что начинается на «психо-», но не заканчивается на «-трия» в нашей стране добровольно: психология, психотерапия и прочее. Потому что, к счастью, в отличие от медиков, психологи еще не научилась брать у вас анализы и по ним делать выводы о состоянии здоровья. Принудительно вас могут направить только к психиатру при некоторых обстоятельствах.

Во всех остальных случаях к психологу мы ходим только с учетом обязательной добровольности. Более того, эта наука вообще придумана в помощь нуждающемуся человеку, а не как способ выяснить, не экстремист ли человек, и не употребляет ли он наркотики. Школьный психолог придуман в законе об образовании как специалист, помогающий детям освоить учебную программу. Потому что некоторые образовательные вопросы лежат в сфере психологии. В том числе школьный психолог, находясь рядом с ситуацией, иногда позволяет решать сложные конфликты между людьми, помогает ученику освоится в этом мире (например, при переходе в новую школу).

Но, еще раз подчеркну, все эти услуги являются добровольными. За ребенка принимает решение родитель. Именно поэтому у всех мам-пап в начале года обязательно собирают бумажки о согласии на то, что с их ребенком будет работать школьный психолог. Если вы не хотите, чтобы он с ним работал – пишите на этой бумажке: «не согласен».