Искореним самокатчиков как класс!

В Париже 90% населения проголосовало против использования электрических самокатов в черте города. Теперь в столице любви эти агрегаты официально запрещены. Я считаю, что москвичи должны последовать примеру парижан. Тем более, жители столицы уже давно всеми фибрами ненавидят самокаты.

В детстве у меня с друзьями было хобби – кататься на тачанках. Катались по улице, прям под колеса машин. Что сказать, дураками были. Сегодняшние дураки получили возможность делать то же самое, но за деньги и почти в официальном порядке. К сожалению, использование прокатных электросамокатов отрегулировать совершенно невозможно – полиции просто не по силам выловить всех нарушителей. Поэтому московские власти должны найти официальный способ искоренить самокатчиков как класс.

Когда человеку требуются сложные навыки для управления транспортом, он и к окружающим относится с большей ответственностью. Владелец автомобиля, как правило, воспринимает машины вокруг, как свои, поскольку понимает, как себя чувствуют другие водители. То же самое можно сказать и про велосипедиста. Самокатчикам же для управления не нужны никакие особые умения: встал и поехал. Поэтому у этих людей очень слабое представление о дорожном движении, и на ближайшем бугорке они улетают в грязь или асфальт, а также представляют угрозу для окружающих.

Отмечу, что это касается больше пользователей прокатных самокатов. Я вот не припомню истории, когда бы виновником столкновения был владелец личного транспортного средства. Все фигуранты – те, кто взяли его в аренду.

В ситуациях, когда их может взять любой желающий, мы наблюдаем и по двое, и по трое подростков, стоящих на одном самокате, и дебилов-родителей, которые сажают детей в «кенгурушку» и так катаются по городу. А еще мне доводилось собственными глазами наблюдать, как один «папа» так ехал с ребенком на моноколесе. Результаты все мы знаем. Например, на прошлой неделе женщину такие самокатчики сбили. К счастью, она не поленилась, дошла до суда и добилась компенсации. Я бы еще порадовался, если бы взыскали расходы на её юридического представителя. Чтобы этим нарушителям еще неповаднее было, а другим, потенциальным – наука.

Поделюсь еще историями из личного опыта. Я очень редко хожу по родным дорогам, в основном передвигаюсь на машине или общественном транспорте. Так вот, за последний месяц в меня трижды въехали самокатчики на полном ходу. Причем, все три раза мне вслед сказали еще и доброе слово. Позавчера чуть не наехали на ногу, едва я вышел из автобуса. У горе-водителя не хватило ума сообразить, что остановился автобус, и оттуда сейчас будут выходить люди. Наверняка, в комментариях вы тоже вспомните свой опыт.

Вот именно из-за таких лихачей мы и должны поддержать сенатора Клишаса с его инициативой о запрете использования в населенных пунктах электросамокатов, уж прокатных тем более. В противном случае у нас по тротуарам и дальше будут разъезжать со скоростью под 50 километров в час, наплевав на всех пешеходов. А мы будем снова ждать, пока не случится какая-нибудь большая трагедия. Может, не надо?