Миллионы за «мертвые души»

Помните трех хабаровских женщин, которые ухитрились получить пособия на несуществующих детей на общую сумму в 19 млн рублей? Такая преступная схема, конечно же, не хабаровское ноу-хау. Подобное практикуется во многих регионах и, как мне рассказали знакомые, занимающиеся статистикой, основной ареал распространения таких «интересных родов» — Кавказ. Что, собственно, и приводит к тому, что официальная рождаемость в этом регионе такая хорошая.

Объясню механизм. Есть два способа зарегистрировать рождение ребенка. Первый, когда женщина рожает младенца в местной медицинской организации, приносит оттуда в ЗАГС справку. Все нормально, регистрируют. Второй вариант, который могут сделать граждане – зарегистрировать малыша с помощью свидетеля. Так получилось, что женщина родила дома, этому есть свидетель, он просто приходит и факт рождения подтверждает. Самого ребенка не надо приносить ни в первом, ни во втором случае. Отпечатков пальцев у младенца не берут, и никакой другой процедуры идентификации не проводится.

Как поступают некоторые женщины: например, из Чечни едут в Ингушетию, потом обратно и уже дома регистрируют «ребенка»: мол, заехала в гости к брату, у него в доме роды и случились. Если серьезно подойти к этому процессу, как в Хабаровске, то можно получить «ребенка» в каждом ЗАГСе города.

Выявить эту историю практически невозможно. Как вы собираетесь проверять роды? Такие мошенницы будут всегда. Однако это небольшая плата общества за удобство для наших граждан. Если, упаси Бог, мама разрешится от бремени не в роддоме, то получить справку не сможет. Тут единственный способ зарегистрировать ребенка, кроме как по суду, это прийти со свидетелем. Поскольку это очень удобно для обычных людей, нам всем приходится терпеть какое-то количество мошенниц. Иногда их ловят и привлекают к ответственности, что приятно. Пожелаем и в этом случае, чтобы дамы, которые научились обманывать систему, получили по заслугам.