10 + 12 = любовь?

У нашей системы защиты прав несовершеннолетних много недостатков. Сегодня я хотел бы подробнее остановиться на одном из них, почти не замечаемым общественностью – детских браках. Поскольку практикуются они, в основном, среди малых народностей, люди узнают о таких случаях из редких роликов в интернете или одного нашумевшего фильма Бориса Соболева. Хотя цыгане и называют свадьбы между малолетними традицией, на деле это – преступление, причём очень серьёзное. Когда такое происходит, неравнодушные граждане имеют полное право стучаться в двери органов опеки и полиции, требуя, чтобы те защитили интересы ребенка.

Ни о каких «традициях» нельзя даже заикаться, если действия людей нарушают Уголовный Кодекс РФ. В советскую эпоху в документе того времени была специальная статья за исполнение обычаев, связанных с пережитками прошлого: например, воровство невест. Тут мы, конечно, улыбнемся, вспомнив замечательный фильм Гайдая, но на деле ничего смешного в этом нет. Случается, как и в том кино, что девушек правда похищают и выдают замуж против их воли. Может ли общество с этим мириться и допускать такое? Конечно нет!

Так и в ситуации с детьми. Нам должно быть всё равно, что по этому поводу скажет диаспора или даже сам ребенок. Потому что в 12 лет вступать в брак нельзя. В некоторых регионах это разрешено делать с 14 лет, да и то – с согласия местных властей. Но даже в этом возрасте подростки ещё очень несознательны для данного шага. С моей точки зрения, жениться и выходить замуж надо не раньше 18. В исключительных случаях – с 16. И уж тем более нельзя прикрывать древними обычаями откровенно уголовные деяния.

Властям не стоит стесняться своих действий, мол, это этнические традиции. Необходимо принимать меры! Увидели 12-летнюю беременную девочку, надо сразу же сажать всех, кто к этому причастен. Даже если перед нами иностранные граждане (например, перекочевавший к нам табор из сопредельной страны). Увы, но посадить придется, действительно, все семейство.

По-другому просто не получится, раз имеем дело с организованной преступной группировкой, осложненной тем, что она насквозь пропитана родственными связями. Бывает, там не только детей замуж в 12 лет отдают, но и на наркотиках зарабатывают: варит бабушка, дедушка деньги пересчитывает, а невестка с детьми бегают под кустами – закладки делают. Государству нужно решать этот вопрос во чтобы то ни стало. В противном случае, давайте просто признаем, что в России людям, называющим себя цыганами, разрешено совершать преступления, в том числе и против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Но тогда возникает следующий вопрос: кто и как раздает такие «индульгенции»?

В то же время, я совсем не против национальных обычаев. Граждане в праве отмечать абсолютно любой праздник, но только способом, не нарушающим законодательство и приличия. Не надо средь бела дня перекрывать улицу и на глазах у детей резать барана. Найдите для этого более подходящие время и место.