Отмена усыновления, прекращение опеки

Все уже разобрались, что такое «усыновление», «опека», и чем они друг от друга отличаются.
Но что же происходит (с юридической точки зрения), когда усыновитель или опекун по тем или иным причинам прекращает отношения с ребёнком?

Когда мы говорим про отмену усыновления или прекращение опеки, нужно прежде всего понимать, что это события абсолютно разные. Они имеют разные правовые последствия и совершенно разные правовые источники, то есть, то, из чего они могут складываться. При этом визуально это может быть почти одно и тоже: ребёнок был в семье, а потом оказался не в семье, а вам сказали, что вашу опеку отменили или ваше усыновление было прекращено. Но, см. выше, эти события абсолютно разные.

Если вы помните, что я говорил про то, что такое усыновление и что такое опека, то вы быстренько вспомните, что при усыновлении ребёнок становится вашим, то есть у него появляются родители — вы, а также бабушки, дедушки. При опеке такого не происходит, ребёнок остаётся как бы «государственным», а вы остаётесь только его опекуном. Поэтому последствия отмены усыновления и прекращения опеки абсолютно разные.

Отмена усыновления

Если мы отменяем усыновление, то всё возвращается на круги своя.

Первое: ребёнок, который жил под вашей фамилией, например, Иванов, становится (по старой фамилии) Петров. В некоторых случаях суд может сохранить ему фамилию, имя, присвоенные при усыновлении, но в общих случаях происходит возвращение к старым ФИО.

Второе: у ребёнка опять появляются те родители, которых мы обычно называем “биологические”, а вы, как родители, исчезаете.

Третье последствие отмены усыновления — скорее всего вы будете платить алименты на содержание этого ребёнка также, как это делают родители, лишенные родительских прав в отношении своих детей.

Четвертое последствие, которое влечёт отмена усыновления, — почти всегда поражение в правах в определенной степени. Вы больше никогда не сможете ни взять никого под опеку, ни усыновить.

Отмена усыновления может быть вызвана рядом причин. Разделим их на две группы:

Первая группа причин отмены усыновления — это те же самые причины, о которых мы говорим, когда говорим о лишении родительских прав, то есть когда о ребёнке не заботятся, когда ребёнок находится беспризорным, когда ситуация доходит до такого состояния, что никаким иным способом помочь ребёнку, кроме как лишить его таких родителей/усыновителей. Это крайняя мера. Таких отмен усыновлений в России совсем немного, я не думаю, что это ваш случай. Просто об этом нужно знать.

Вторая группа причин отмены усыновления — это отмена усыновления по инициативе самих усыновителей. Это действительно возможно. Как обычный родитель может отказаться воспитывать своего ребёнка (правда, в этом случае его не “автоматически” лишат родительских прав, но со временем всё равно лишат), так и усыновитель может отказаться воспитывать ребёнка по каким-то причинам. Прийти в суд и сказать, что больше не хочет быть усыновителем. В таком случае суд, конечно же, отменит усыновление, потому что «насильно мил не будешь», но отмена усыновления повлечёт те же последствия, что и при лишении родительских прав, то есть, скорее всего, будут взысканы алименты, скорее всего вы не сможете больше усыновить и взять под опеку никакого другого ребёнка.

Существует группа причин отмены усыновления, называемая «не по вине усыновителя». Если выражаться совсем грубо, то это когда вам «подсунули бракованного ребёнка». Усыновитель может обратиться в суд и сказать, что он был не осведомлен о том, что, например, у ребёнка ВИЧ, и не может воспитывать ребёнка с таким диагнозом, поэтому давайте отменим усыновление. Или внезапно у ребёнка появилась “наследственность” (тут точнее скажут врачи), которая раньше не проявлялась. Но такие ситуации крайне редки, медицина в настоящее время считает, что о наследственных заболеваниях мы можем говорить только в крайне редких случаях. В остальном это не наследственная история, а просто болезни, и это естественно для человека болеть. Поэтому такого рода отмен не очень много.

Еще бывают группы ситуаций, когда родитель просит отменить усыновление, потому что «не сошлись характерами». В такой ситуации суды, как правило, и взыскивают алименты, и не считают, что это не по вине усыновителя. Вы взрослый человек и, принимая ребёнка на усыновление, вы делаете очень ответственный шаг. Вы должны четко понимать, что обратно дороги нет. Несмотря на то, что юридическая «тропинка» протоптана, но последствия будут большими как для вас, так и для ребёнка, который снова окажется в детском учреждении.

Итак, усыновление отменяется:

  • только по решению суда;
  • только при глобальных серьезных основаниях;
  • отмена усыновления несёт большие правовые последствия для вас, как усыновителя.

Прекращение опеки

Здесь тоже нужно понять, что это совсем иной правовой институт, чем отмена усыновления. Первое, что нужно понимать: отмена усыновления — это юридическая процедура, которая происходит в суде, в порядке искового производства: то есть вы сидите, есть стороны, о чем-то говорите, кто-то приводит какие-то доказательства, выступают представители сторон, у вас есть возможность воспользоваться услугами адвоката, вы можете попросить отложить заседание, представить какие-то доказательства в обоснование своей позиции и т.д.. А прекращение опеки производится не по судебному решению, а по решению органа опеки и попечительства. Также просто, как вам выдавали ребёнка под опеку, также просто органы опеки могут этого ребёнка забрать. Т.е. достаточно одного решения органа опеки и попечительства с подписью руководителя, чтобы ребёнка забрать, и опеку прекратить.

Это и хорошо, и плохо.

Сначала рассмотрим условно “хорошие” моменты.

Во-первых, опека — это обязательство, которое человек берет на себя добровольно. Один из принципов опеки и попечительства состоит в том, что она принимается на себя добровольно, в таком же порядке добровольно она может быть с себя сложена. Если какая-то причина в дальнейшем не позволяет вам быть опекуном, вы вправе отказаться от этой опеки. Но не таким образом, чтобы привести ребёнка за ручку в опеку и сказать, что я отказываюсь, а, разумеется, будет определенная процедура и совершенно вряд ли это будет принято за один день. Тем не менее, вы вправе отказаться от опеки. Нужно понимать, что если причины, по которым вы отказываетесь, не покажутся органам опеки и попечительства уважительными, у вас могут возникнуть сложности, в т.ч. невозможность принять другого ребёнка в семью, если вы когда-нибудь потом этого захотите.

Органы опеки могут очень здраво рассудить: если с одним ребёнком не получилось, где гарантия, что получится с другим? Поэтому здесь нельзя сказать, что опека это так просто: захотел — поносил ребёночка годик, потом вернул, взял следующего. Но принципиально закон предусматривает, что обязанности по опеке и попечительству — дело добровольное.

Бывают ситуации в жизни, когда вы по каким-то объективным причинам не можете быть дальше опекуном. Все мы смертные, у некоторых иногда подкачивает здоровье, иногда бывает, что в семье появляется огромное количество каких-то других семейных обязанностей, и действительно тот ребёнок, который находился у вас под опекой, не может больше у вас находиться. Не знаю по каким причинами, я специально их не привожу, но они должны быть значительными. В этой ситуации вы без каких-либо правовых последствий для себя можете отказаться от опеки. Ещё раз подчеркиваю, это добровольное дело.

Ситуации, когда люди отказываются от опеки достаточно редки, и вызывают пристальное внимание органов опеки и попечительства. И, конечно же, там внимательно разбираются — зачем и почему это произошло. Взять ребёнка и вернуть как в магазин — такой возможности у вас не будет.

Есть и другие основания для прекращения опеки.

В первую очередь это возврат ребёнка в кровную семью. Т.е. после того, как ребёнок возвращается к своим родителям либо своим усыновителям (да, могут быть такие ситуации, когда усыновленный ребёнок находился ещё и под опекой), опека действительно будет отменена. Опека будет отменена по независящим от опекуна обстоятельствам, поэтому кроме благодарности органы опеки и попечительства ничего другого к вам испытывать не будет. Потому что в целом ребёнку гораздо лучше жить в кровной семье со своими обычными родителями, со своим обычным семейным окружением, в хороших условиях, если это имеет место быть. Если этого нет, то ребёнок как раз находится под опекой. Но если внезапно его семья нашла в себе ресурсы, восстановилась и готова принять ребёнка обратно, и сам ребёнок этого хочет, то у опекуна нет причин возражать, чтобы ребёнок снова оказался в своей кровной семье и имел возможность воспитываться своими, а не замещающими родителями. При таких обстоятельствах после возвращения ребёнка в кровную семью органы опеки и попечительства принимают решение о прекращении опеки над этим ребёнком со стороны опекуна или попечителя.

Такие ситуации, опять же, возникают нечасто, но имеется ряд приёмных семей в РФ, которые ставят своей профессиональной задачей работу по возврату ребёнка в кровную семью. Может быть, это вы в будущем, может вы будете знать такие семьи, но, во всяком случае, надо иметь ввиду, что такая ситуация возможна.

Бывает что ребёнок возвращается в кровную семью, но не к маме, например, а к бабушке. И вы как опекун с этим согласны. В таком случае опека с вашей стороны тоже будет прекращена.

Важный момент, который нужно учесть: все эти события — добровольное прекращение опеки- имеют место быть только в случае опеки или попечительства. А в случае приёмной семьи нужно понимать, что прекращение договора о приёмной семье возможно только по уважительным причинам, то есть вы не можете объяснить это какой-то мелочью, причины должны быть ещё более значительными. Вы не можете, как при опеке, объяснить свой отказ воспитывать ребёнка тем, что, например, ребёнок не встраивается в семью через месяц. Иногда психологи советуют, что в таком случае лучше ребёнку, пока он не начал адаптироваться в семью, вернуться обратно в то место, откуда его приняли, и дальше разбираться что с ним делать. Такие ситуации бывают, это печально, тем не менее они требуют определенной смелости опекуна. И мне кажется, что при совете специалиста так сделать, это один из правильных вариантов поведения. При таких обстоятельствах иногда честнее ребёнка вернуть в то место, откуда вы его забрали, чем заниматься попытками склеить то, что не склеивается.  Если не получается в вашей семье адаптировать этого ребёнка, то чем раньше вы с помощью специалистов поймете, что дальше уже невозможно, тем лучше.

Ещё раз: при опеке вы можете отказаться от опеки по своим каким-то причинам, в принципе можно их не объяснять. Если вы не хотите рассказывать опеке полностью и целиком свою семейную ситуацию, например, что вы взяли ребёнка месяц назад, а сейчас у вас дочь забеременела тройней, и вы понимаете, что спустя полгода вы получите ситуацию, когда вы просто разорвётесь, или вы не сможете «тащить» детей, и вы принимаете тяжелое решение вернуть ребёнка. Можно эту ситуацию не рассказывать целиком органами опеки и попечительства, вы вправе отказаться без большого объяснения причин, от вас не требуется уважительной причины. Если же у вас форма устройства “приёмная семья”, от вас потребуют не только объяснения, но и доказательств того, что причина, по которой вы прекращаете договор о приёмной семье, является уважительной. Может быть, «рождение тройни» в каких-то случаях и будет рассматриваться как уважительная причина, но в каких-то ситуациях — нет. Это будут решать органы опеки.

Теперь большая группа причин прекращения опеки — т.н. отмена опеки по вине опекуна.

Происходит это тогда, когда каким-то образом нарушаются права и интересы подопечного ребёнка. Здесь нужно понимать, что решение о том, нарушены или нет права ребёнка и имеются ли основания для прекращения опеки, принимает орган опеки и попечительства. Да, в этом вопросе вы зависимы от органа опеки и попечительства. Да, их субъективный взгляд будет определять нарушаются права подопечного или не нарушаются. Это ваш риск. Когда вы подписываетесь на то, чтобы быть опекуном, вы подписываетесь в том числе и на это. Конечно же не существует специально разработанной методики для органов опеки для того, чтобы «гнобить» опекунов или мешать им жить, но нужно понимать, что ваша ситуация зависит, в том числе, и от этих сотрудников. И здесь, когда люди переживают по поводу того, что не нужно портить отношения с органами опеки, отчасти я с ними соглашаюсь. Действительно, сотрудники органа опеки принимают решение, нарушаются ли права подопечного или не нарушаются.

Итак, если кто-то из органов опеки, а именно руководитель, приходит к выводу, что права подопечного действительно нарушены, опека может быть прекращена по вине опекуна. В таком случае ребёнок снова окажется в государственной организации для детей, оставшихся без попечения родителей, а опекуна ждет, вероятнее всего, судебное разбирательство. Потому что акт органа опеки о прекращении опеки может быть обжалован в суд, что я делать настоятельно рекомендую, в случае, если опека прекращена по вашей вине. Если вы с этим не согласны, то можете обратиться в суд, на это право у вас есть.

Опеку могут отменить по основаниям, связанным с нарушением прав подопечного. Какие это основания? Это то же, что мы говорили о лишении родительских прав, то есть замещающие родители в виде опекунов не заботятся о ребёнке, не дают ему достаточно еды, недостаточно занимаются его образованием, воспитанием.

Другая группа причин — это финансовые нарушения, ситуации, когда опекуны растрачивают имущество подопечного или, например, тратят те деньги, которые выплачивает государство на содержание ребёнка на что-то другое, либо не могут отчитаться за эти деньги. Потому что отчет опекуна имеет место быть.

Если органы опеки и попечительства приходят к выводу, что права ребёнка нарушены, будет издано постановление/приказ или другой акт о том, что опека ваша будет прекращена по вашей вине. Последствия правовые здесь такие: если опека прекращена по вине опекуна, он в дальнейшем, также как и в случае отмены усыновления по вине усыновителя, не может претендовать на то, чтобы быть замещающим родителем ни в какой форме. Если речь идет о финансовых нарушениях, органы опеки и попечительства могут обратиться в суд против бывшего уже на тот момент опекуна от имени ребёнка с иском о возмещении убытков, которые причинены ребёнку действиями опекуна. Нужно понимать, что такого рода вещи случаются редко, скорее всего, вы с ними не столкнетесь. Скорее всего, основная проблема может возникнуть в том, как вы и орган опеки будете смотреть на то, что для ребёнка хорошо и что не очень хорошо.

Здесь я напомню вам, что указания органа опеки о том, как вести себя с ребёнком, где ему обучаться, как распоряжаться имуществом и т.д., должны быть даны обязательно в письменном виде. Если вы в письменном виде получили распоряжение опеки что-то сделать, вы, конечно, должны это выполнить. Если это пожелание, и в письменном виде вы его не получили, то это все-таки пожелание, нужно его учесть, но учтя мнение опеки вы можете сделать так, как лучше для ребёнка. Иными словами, можно спорить только с тем, что написано на бумаге. Спорить с разговорами невозможно. Поэтому не надо ничего оспаривать, не надо ничего делать. Пока вам не дали письменные предписания, говорить о том, что вы нарушили рекомендации органа опеки, не получится. Но если рекомендации дали письменно, то вы человек подневольный, вы опекун, поэтому придется этому соответствовать. Нарушение этих письменных рекомендаций органов опеки может привести к вопросу о прекращении опеки, об отстранении вас от обязанностей опекуна.

Надеюсь, с вами это не произойдет, но знать о правовых последствиях нам всем нужно обязательно. У вас такого скорее всего не будет! Удачи!

Вернуться к оглавлению