Запрет на ограничения

Геннадий Онищенко – человек очень умный и разносторонне развитый. Вот только доносить свои мысли до публики так, чтобы не оставалось дополнительных вопросов, у него никак, к сожалению, не получается. Из-за чего многие не могут относиться к нему серьезно. Хотя следовало бы.

Как бы там ни ругали горбачевскую антиалкогольную реформу, как бы ни плакали по утраченным виноградникам, но нельзя отрицать, что, благодаря ей, продолжительность жизни среди мужского населения увеличилась, а преступность снизилась. Любое ограничение горячительных напитков приводит к уменьшению числа смертей, улучшению здоровья граждан и умиротворению нравов. Однако, поскольку люди слабые, если совсем запретить алкоголь, у нас будет картина, как в фильме «Однажды в Америке». Зеленого змия, безусловно, сдерживать в масштабах страны надо, но в разумных пределах.

В России уже невозможно легально купить спиртное после 23:00 (в некоторых регионах после 22:00). Эта мера привела к снятию эффекта «второй бутылки», когда люди, допив первую, пошли за новой и попали в сводки МЧС и полиции. Теперь, на днях, появилось предложение не продавать алкоголь с 20:00. С точки зрения здоровья – ограничивайте, как хотите: все на пользу. С точки зрения экономической целесообразности, надо придерживаться каких-то рамок. Что бы нам ни говорили, но алкоголь – магистральный товар, благодаря которому выживает мелкая торговля и ритейл. Если новая инициатива будет принята, мы получим ощутимо ухудшившуюся экономическую ситуацию. Впрочем, не исключаю, что многие магазинчики всё равно будут торговать из-под полы. А люди – в обеденный перерыв на работе – затариваться впрок ни на один вечер. Как говорится, вода дырочку ищет. Оно нам надо?

Всё же смысл ограничений – в поиске баланса. Как по мне, в стране его уже «нащупали» в районе 22:00 – 23:00.

Касательно запретов продаж крепких спиртных напитков по возрасту, до 21 года. Я считаю, уже для 14-летнего ребенка подобное табу бессмысленно. Он всё равно найдет способ купит себе алкоголь. Достаточно обратиться к приятелю на 3-4 года старше. Если для подростка лет 14-ти это все же не самая простая задача, то для 18-летнего найти 22-летнего сотоварища – очень легко.

Если играться с ограничениями и дальше, то дойдем до того, что уже дядечки 40+ без паспорта не смогут купить себе пива. Это, конечно, шутка. Но давайте соблюдать разумный баланс.