Издевательства чиновников Московской области над опекунами продолжаются

Не в первый раз пишу о ситуации, с дискриминационными законами Московской области. Напомню, с 2021 года в этой области опекунам, взявшим детей из «неместных» учреждений, положены выплаты в размере 3 тыс. рублей. Недавно приемные родители, которых эта ситуация, решили бороться с несправедливостью, и сейчас благотворительный центр «Соучастие в судьбе» ведет это дело в суде. Искренне желаю им удачи!

Однако «уважаемые» чиновники не намерены сдаваться. Уже сейчас они готовят себе пространство для маневра, чтобы в случае проигрыша, используя обходные пути, продолжать свою дискриминационную политику. О чем речь? Новый законопроект (его, кстати подготавливает Министерство здравоохранения МО) предполагает, что выплаты приемным родителям разобьют на две части. Первую, в размере 3 тыс. рублей, будут получать все опекуны, а вот вторую, значительно большую, назначат только опекунам «подмосковных» детей. Иными словами, ситуация фактически никак не поменяется, а усилия приемных родителей и экспертов БЦ «Соучастия в судьбе» будут напрасны.  Лично я не сомневаюсь, что этот закон скорее всего примут. Все, что предлагает государство самому себе обычно принимается.

У меня остается много вопросов к губернатору Воробьеву. Вряд ли он не в курсе, что происходит. Неужели эти крохи, которые удастся сэкономить на приемных родителях, так необходимы бюджету Подмосковья? Почему уже второй год идут издевательства над приемными семьями Московской области?