21 век, игры закончились

И вот, очередной теракт. Хотя на дворе 21 век, взрывы раздаются чуть ли не в домах. Страна ведет специальную военную операцию, но находится, по факту, на военном положении. Удивляться тому, что всякого рода террористы пытаются запугать местное население (а перед ними именно такая задача и стоит – напугать, а не убить конкретного человека), не стоит. Скажу более, они и дальше будут это делать. В конце концов, вся история учит, когда одна страна ведёт военные действия, то, соответственно, её противник пытается применить контрмеры, в том числе и такие.

Что нам в этой ситуации делать? Я считаю, наказание для террористов должно быть максимально жестким. Сегодня таковым в российском кодексе является пожизненное лишение свободы. Данная мера у меня до последнего не вызывала вопросов. Это, действительно, самое суровое наказание, которое только может быть. Проблема состоит в другом. Люди, которые ведут войну (в том числе и террористы), предполагают свою победу, причем достаточно быструю, в обозримом будущем. Поэтому их не пугает тюремное заключение. Их логика такова: ну, посижу годик-два-три, придут «наши», меня освободят.

С этой иллюзией надо бороться. В ситуации, когда идут военные действия, когда люди в открытую говорят об убийствах и указывают, кого надо уничтожить, когда мы находимся в кольце недружественных стран, сантименты пора закончить и недвусмысленно указать этим ребятам, что ничего веселого их не ждет. Оковы никакие не падут, никто у входа не встретит, а будет лишь показательный суд и тихое исчезновение.

Когда военное время закончится, вопрос о смертной казни надо будет снимать. В мирные дни для рядовых преступлений она, конечно же, не нужна. А вот таким ребятам, которые собираются, как Навальный*, отсидеть пару лет, а потом красиво выйти в радужном шарфе под телекамеры, надо четко показать, что шутки закончились.

В нашей стране был период бомбистов. Вспомните ту же Веру Засулич. Никто не забыл, как и чем это закончилось – жесткими приговорами. Ничего хорошего там не будет, а только расстрел на заднем дворе заштатной тюрьмы и безымянная могила в поселке Харп. И никто не осветит, никто не расскажет, никакие журналисты потом не расследуют. Все сожрут червяки.

*включен в список террористов и экстремистов