Алименты с иностранца

Если второй родитель вашего ребёнка — иностранец, это ещё не значит, что он не должен платить алименты. Задачка, конечно, посложнее, чем с гражданином России, но вполне решаемая. Мы расскажем о том, как взыскать и получить алименты с иностранного гражданина.

Если отец вашего ребенка иностранец, вам будет интересно прочесть эту статью. Речь идет об алиментах с иностранного гражданина. Если случилось так, что ребенок у вас появился от папы, который является гражданином другого государства, рано или поздно может встать вопрос о взыскании алиментов.

Ситуация эта крайне непростая. Исключение бывает только в одном случае: если папа-иностранец постоянно проживает на территории России, имеет здесь доход и имущество. Тогда порядок взыскания с него алиментов будет такой же, как для обычного российского папаши.

А вот если папа-иностранный гражданин постоянно живет за рубежом, начинаются сложности. Исход ситуации будет зависеть от того, в какой стране находится должник по алиментам. Все страны в этом случае можно условно поделить на две части:

1.       Те, с которыми у нас есть договоры об исполнении решения судов о взыскании алиментов;

2.       Те, с которыми таких договоров нет.

При этом нужно понимать: само по себе наличие международного договора не означает, что вы, получив решение мирового судьи о взыскании алиментов, автоматически получите эти алименты. А если международного договора об исполнении решений судов с нужной страной – например, с Францией –  нет, то и взыскать алименты из Франции не получится. Даже если российский суд выдал вам соответствующее решение. Придётся получать решение французского суда, и только после этого вы сможете ставить вопрос о получении каких-либо денег с французского папы. Та же история с большинством европейских стран.

Но есть страны, которые входят, например, в Минскую конвенцию. Скажем, Казахстан или Беларусь. Они исполняют решения российских судов. И в этой ситуации, получив решение мирового судьи в Москве, вы можете поехать в Минск и там в областном суде получить исполнительный лист, по которому взыскать алименты с папы в Белоруссии.

Однако нужно иметь ввиду, что такое трансграничное взыскание алиментов всегда связано с признанием решения суда. Вот здесь в международном праве начинаются сложности. Прежде всего, стоит говорить о том, что ответчик по этому делу должен быть особым образом уведомлен. Просто так отправить повестку ответчику недостаточно, нужно обязательно выполнить все условия, предусмотренные международными правилами для извещения ответчика.

Только в этом случае решение будет признано за рубежом. И это значит, что уже при обращении к мировому судье в московском судебном участке вам потребуется помощь квалифицированного адвоката. Который соображает, что делать дальше с полученным решением, и который добьется того, чтобы у суда за границей не возникло вопросов к этому решению и к тому, как оно оформлено.

Это нетривиальная задача, и подробно объяснять детали – например, как именно нужно уведомлять ответчика и какие нюансы должны быть прописаны в решении суда – я не буду. Связано это с тем, что практически в каждой стране свои особенности. Например, есть государство Израиль, где решения российских судов, как правило, принимаются к исполнению. Хотя между нашими странами нет международного договора. Точно так же исполняются решения израильских судов в Москве. А есть государство Литва, где решения российских судов формально по международному договору признаются. Однако каждое решение суда там разглядывается под микроскопом, а его содержание тщательно проверяется на соответствие тем правилам, которые установлены международным договором.

Подытожим. Если отец вашего ребенка иностранец — это не приговор. Ничего сверхординарного во взыскании алиментов с иностранного гражданина нет. Однако в этой ситуации о том, как именно будет звучать ваше решение суда о взыскании алиментов, нужно заботиться с самого начала и относиться к этому серьезно. Здесь вступают в дело международные договоры, а с ними всё ох как непросто. Поэтому, если вам нужно взыскать алименты с родителя-иностранца, записывайтесь на консультацию. Мы с удовольствием поможем разобраться в вашей ситуации.