Отъем имущества — хорошая инициатива?

В последнее время меня радует сенатор Клишас. Он еще вежливо ответил Анне Кузнецовой, что инициатива по передаче имущества уехавших россиян сиротам требует поправок. Здесь нужно менять сами принципы, на которых стоит Российская Федерация.

Вообще, здесь надо сравнить нашу страну с хвалеными западными странами. Вспомните, где сейчас находится яхта Абрамовича? Что случилось с деньгами наших олигархов? Напомню, вот, например, у банкира Петра Авена арестовали все счета, и сейчас он вынужден побираться на домработницу в Лондоне. Можно ли это назвать защитой собственности?

Я вот не помню ни одного случая, когда бы просто так, без судебного решения в нашей стране у кого-то отняли бы имущество. Так что в этом плане защита собственности в Российской Федерации работает, по крайней мере пока. Конечно же, можно вспомнить судебные решения, которые мы считаем не совсем справедливыми, но это уже вкусовщина. Сама процедура была соблюдена, а большего от государства требовать и нельзя.

Еще раз подчеркну, сенатор Клишас абсолютно прав – забирать имущество только потому, что вам не нравится его владелец, категорически нельзя.