Лучик света

Аплодирую стоя и без иронии: Татьяна Москалькова предложила воплотить в жизнь важную и давно ожидаемую идею по упрощению получению гражданства детьми из смешанных браков. Лично я двумя руками за.

Законы стран СНГ и всех остальных, беспокоящихся об увеличении своего народонаселения, включают в себя право ребенка получить гражданство, если хотя бы один из его родителей имеет паспорт этого же государства. При этом согласия второго не требуется. Исключением является разве что США, где наличие гражданства у одного из родителей еще не означает автоматически, что ребенок таковое получит.

Во всем остальном мире если вы родились от немца – вы автоматически станете гражданином Германии, от уругвайца – гражданином Уругвая. Для людей, родившихся за пределами России в смешанных браках, ситуация иная. Например, родился человек в Индии. Его мама – гражданка России, папа — местный житель. Чтобы дать российское гражданство своему ребенку, ей, обязательно с супругом, придется ехать за тридевять земель писать заявление, если он не хочет — гражданства России ребенку не видать. При этом гражданство Индии младенец получит в момент рождения.

Я считаю, что это, как минимум, не справедливо к тем деткам, которые родились за границей, и у которых один родитель – россиянин. Так что я горячо и от всего сердца поддерживаю Татьяну Николаевну. Скажите, где собирают подписи, и куда идти писать проект закона.