Мобилизация. Советы адвоката

Источник: freepik.ru

На самом деле, многие из людей, которые попадают под категорию мобилизуемых, вовсе не обязательно будут призваны. Поймите, не всех это коснется. Не может такого быть, чтобы призывали сразу всех. Разве что в какой-то совершенно ужасной ситуации, вроде 1941 года, когда враг под Москвой. Но у сейчас история совсем другая, и все-таки объявлена частичная мобилизация.

Кроме того, надо понимать, что никому не нужен солдат, который спотыкается, падает, не переваривает ужин или не видит дальше собственной руки. Поэтому, если у вас есть какие-либо заболевания, а они совершенно точно есть, обращайтесь к доктору и сообщайте всем о своих болячках.

Даже если вследствие ошибки или перегибов, вы доедите до войск, то продолжайте всем подряд сообщать, что у вас болит, что вы плохо видите или плохо слышите. Я вот еще не встречал в своей жизни сорокалетних здоровых людей. Да и, честно говоря, всем есть, что рассказать военному врачу.

Если вы все-таки собрались служить или чувствуете, что вам это предстоит, дойдите до нотариуса и сделайте доверенность на вашу маму, жену, адвоката, чтобы те, в случае чего, могли представлять ваши интересы. Пока вы служите, что угодно может произойти: проблемы с банками, ЖЕКами, наследством и т.д. Конечно же, такую доверенность может составить и начальник воинской части. Однако не факт, что он будет в зоне вашей досягаемости, особенно когда идет какая-то заварушка. Поэтому составьте доверенность заранее, благо ее сейчас выписывают на любое количество лет.