Юристу К. Собчак по уголовному праву — четыре (от 5 до 7)

Пару слов о Ксении Анатольевне. Те, кто «живет» недалеко от СМИ, знают, что в последние годы была очень распространенная история «платы за молчание» или, как это называлось в тесных кругах «блок негатива».

Что имеется ввиду? Организация или человек платит деньги газете «Вечерний комсомолец», чтобы та забывала о недостатках и не писала о нем ничего негативного. Иногда «бонусом» компания получала хвалебные публикации. Такие «сделки» заключали многие. В один момент это стало считаться чуть ли не нормальным способом заработка для СМИ. Пока дело касалось официальных изданий, истории еще можно было придать видимость законности. Например, заключить между газетой и организацией договор о том, что редакция размещает «рекламные» сюжеты и бонусом помалкивать о недочетах. Вроде ничего криминального нет.

Однако в один момент в этот «бизнес» зашли блогеры. Медиаресурс довольно сомнительный. И если вы, блогер, приходите с некоторым предложением к серьезному человеку и говорите, а вот давайте не будем про вас писать какашек за материальное вознаграждение, то это вымогательство в чистом виде.

Видел в сети комментарий, то ли от имени Ксении Собчак, то ли ее помощников, что никакого преступного умысла не было, а менеджер всего лишь вел переговоры о «блоке негатива». Так вот, граждане, блок негатива и вымогательство – одно и то же. Даже если гражданин не требует деньги так уж прямо, а намекает, он все равно совершает преступление. Здесь мы имеем 163 статью, часть 3 – особо крупный размер.

Граждане, даже Остап Бендер имел 400 сравнительно ЧЕСТНЫХ, не противоречащих уголовному кодексу, способов отъема денег у населения. Сверьтесь с уголовным кодексом, прежде чем начать у кого-то что-то просить.