Профессор, участвовавший в разработке «Бурана», пытался бежать из России

Как стало известно «КП», разработчика «Бурана» поместили в СИЗО после побега из-под домашнего ареста. Весной 2021 года, когда это дело прогремело на всю страну, история казалась каким-то нонсенсом.

В Москве пропал программист Тимур Зайниев, работавший на крупнейшие финансовые компании. Сохранилась запись с камеры видеонаблюдения. У дома на северо-западе столицы на него напали четверо. Повалили в сугроб, нанеся несколько ударов. Рядом притормозил внедорожник: водитель опустил стекло: что происходит? Ему замахал руками один из тех четверых: «полицейская спецоперация!». Внедорожник отчалил. Зайниева потащили к машине, он сопротивлялся, но, получив пару ударов электрошокером, обмяк.

Сейчас уже известно: через несколько минут лежащий без сознания мужчина был задушен. Его тело брошено в гараже, арендованном на окраине Красногорска.

Родственники начали искать Зайниева, когда он не пришел домой и перестал выходить на связь. Тогда и была обнаружена та запись с камеры, стоящей у дома. По камерам удалось отследить передвижение машины и найти гараж, в котором лежал труп программиста. Затем были найдены и участники похищения. Поначалу отнекивались, но в итоге заявили: за это убийство нам заплатили. Цена вопроса — 50 тысяч долларов.

Но кому понадобилась жизнь специалиста по цифровым финансовым инструментам? Когда задержали предполагаемого заказчика, многие воскликнули: ну бред же! 63-летний Александр Кибальченко — ученый, профессор, в 1980-е входил в группу, которая работала над космическим кораблем «Буран» (участвовал в разработке некоторых агрегатов), затем преподавал в МГТУ имени Баумана. Ну какой из него заказчик убийства? Пожилой мужчина с потерянным (если верить фотографиям из суда) лицом. С чего бы ему желать Зайниеву смерти?

Мотивы и исполнители

Да, эти двое, конечно же, были знакомы. Никто и не отрицал. Тимур Зайниев когда-то был женат на дочери профессора Кибальченко. Будущий программист познакомился с Викторией в университете Кембриджа, где оба учились. Любовь. Свадьба. Рождение двоих детей. Но в какой-то момент семейные отношения расстроились. Они развелись и погрязли в судебных дрязгах. Сначала выясняли по суду, с кем будут жить дети, потом делили имущество.

Было больше пятнадцати судебных исков, — рассказывает адвокат Антон Жаров, представляющий интересы родственника Зайниева. — И все инициировала именно Виктория. Тимур в свою очередь хотел иметь возможность общаться с детьми и был против, чтобы их увезли навсегда за границу. (У семьи Кибальченко, насколько известно, есть недвижимость в Великобритании, — Авт.).

Как считают в следствии, Александр Кибальченко мог заказать убийство Зайниева после того, как были проиграны все суды и внуки должны были оставаться в России.

Звучит бредово? Но фигуранты уголовного дела дали показания, что после убийства пожилой мужчина лично приезжал в Красногорск, чтобы своими глазами увидеть труп бывшего зятя и убедиться, что дело сделано. После этого Александр Кибальченко купил билеты на поезд в Минск, откуда он — судя по всему — собирался улететь в Великобританию. На Белорусском вокзале мужчина был задержан.

Исполнителем убийства, к слову, стал некий Роман Осипов. В прошлом работал водителем в полиции. Именно он руководил «операцией» и подбирал «команду». Защита Кибальченко в свою очередь уверяла, что Осипов в свое время занимал у профессора крупную сумму денег и поэтому оговорил его. Чтобы ничего не отдавать.

Тут еще выяснилось, что на самом вся научная деятельность Александра Кибальченко осталась далеко в прошлом.

Возможно, правильнее называть мужчину бизнесменом, поскольку он еще в 1990-е сколотил неплохой капитал на торговле автомобилями, — рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах.

Сигнал браслета пропал

Тем не менее у следствия хватило доказательств, чтобы отправить пожилого ученого под арест. Больше полугода назад расследование было завершено, материалы были переданы в Московский областной суд. Однако там до сих пор не могут отобрать присяжных, которые будут рассматривать дело.

Два месяца назад сторона Кибальченко представила в суд кипу медицинских справок. В которых в черным по белому: за время, проведенное в следственном изоляторе, мужчина подорвал здоровье. Да и возраст сказывается — 65 лет уже! Врачи настаивают, что бывшему профессору нужен стационар обычной гражданской больницы. Попросили выпустить его под домашний арест. Суд согласился. Правда, в стационар Александр Кибальченко так и не попал, но регулярно ездил на обследования в поликлинику.

Но 16 апреля произошло нечто странное.

Кибальченко сообщил сотруднику ФСИН, что он едет в поликлинику делать УЗИ, — рассказал KP.RU источник.

Была в этом, конечно, какая-то загадка. Воскресенье, вечер. УЗИ — все-таки не самая оперативная процедура. Можно было и в понедельник сходить в районную поликлинику (около Курского вокзала, где проживает), сделать ультразвуковое исследование по полису ОМС, бесплатно. Но Кибальченко хотел именно в воскресенье и выбрал для этого частный медцентр на другом конце города, в районе «Динамо».

Под домашним арестом, напомним, фигуранты уголовных дел ходят со специальным браслетом на ноге. Их перемещения отслеживают через специальные мониторы сотрудники ФСИН.

Человек, который следил за Кибальченко, увидел, что после медцентра мужчина поехал почему-то не домой на Земляной вал, а по Рублевке на МКАД. На звонки и сообщения профессор отвечать перестал. В районе пересечения кольцевой с Калужским шоссе сигнал браслета и вовсе пропал. Сотрудники ФСИН на всякий случай кинулись домой к фигуранту. А его там нет.

Загадочное похищение

Как стало известно KP.RU, за Кибальченко присматривали не только ФСИНовцы, но и оперативники. Все это время они двигались за машиной, в которой везли профессора. Неподалеку от аэропорта Домодедово автомобиль остановился, а пожилой мужчина направился в лес. Там его и задержали.

Мужчина заявил, что не понимает, что происходит, — рассказал KP.RU источник в правоохранительных органах. — Якобы сел в машину такси и тут же потерял сознание. Предполагает, что его ограбили. В том числе, выходит, срезав с ноги передатчик-браслет.

Правда, при обыске у Кибальченко обнаружили с собой более 100 тысяч рублей наличными. Странное получается ограбление…

В следствии считают, что Александр Кибальченко пытался сбежать из России. Предположительно — в Великобританию. Как выяснилось, бывший ученый уже много лет имеет гражданство этой страны и недвижимость на ее территории. Как именно Кибальченко собирался пройти паспортный контроль, до конца непонятно. Есть версия, что билеты ему должны были привезти в аэропорт, но встреча была сорвана его задержанием.

Нарушение условий домашнего ареста и попытка сбежать из-под него означает, что человек возвращается в СИЗО. Судя по всему, Александр Кибальченко пробудет в изоляторе вплоть до окончания судебного процесса.

Мы убеждены, что никаких оснований для пересмотра меры пресечения по здоровью не было, — заявил KP.RU адвокат потерпевших Антон Жаров. — Направили ходатайства с требованием проверить, правомерно ли Кибальченко выдали эти справки. Я бы не исключал, что ему вообще филькины грамоты выписывали.

Александр Рогоза, газета «Комсомольская правда»