Кто на Руси деньги считает

Иногда создается впечатление, что наверху засели вредители. Как писал Михаил Жванецкий, «Мне кажется, что на мостике все гады». Может и не все, но министр Силуанов под эту характеристику, похоже, попадает. По крайней мере, в моих глазах.

Человек говорит, что в стране не хватает денег для строительства домов для детей, оставшихся без попечения родителей, из-за спецоперации.  Как по мне, Силуанов цинично врет. Финансирование строительства домов для детей-сирот – обязанность субъекта федерации. Министр Силуанов уж точно знает, что на спецоперацию расходуются федеральные деньги. Поэтому говорить, что региональный бюджет не может ничего строить, потому что федеральный бюджет тратит средства на свои цели, было бы неправильно. Если бы в региональном бюджете это было бы заложено, все бы построили. Однако не заложили.

Когда министр Силуанов лжет, что детям не выделяют квартиры из-за спецоперации, у меня создается впечатление, что человек доносит до публики мысль: «Спецоперация съела ваши деньги. Возмущайтесь, дорогие граждане». Когда это говорит оппозиционер, все понятно – это его работа. Когда это говорит министр, возникает вопрос, на месте ли этот товарищ, и не пора ли пересмотреть необходимость его присутствия на этом посту.

Второй момент. Снова процитирую классика, в этот раз товарища Довлатова, который писал о 4 миллионах доносов – кто же их написал? Откуда же взялась такая длинная очередь из детей-сирот, необеспеченных жилым помещением? Она выросла за последние 4 месяца? Нет, ни фига подобного. Она копилась десятилетиями. Десятилетиями ничего не строила Кемеровская область, проблемы были и в Курске, и даже в Московской области, регионе-доноре российского бюджета. Не все так благополучно с выделением жилья детям-сиротам даже в Москве.

Перевирать и передергивать в стране есть много молодцов, а вот заниматься финансами – некому.