Комиссия по делам несовершеннолетних: это серьёзно?

Комиссия по делам несовершеннолетних, или КДН, может испортить жизнь вам и вашему ребёнку по-настоящему. Хотя эти люди выглядят не очень страшно, их решение меняет ваше будущее. Я, адвокат Жаров, расскажу, что же это такое – комиссия по делам несовершеннолетних, и как быть, если вас вызвали на заседание КДН.

Комиссия по делам несовершеннолетних — что это вообще такое?

Вообще, в мире много вещей, предназначение которых для нас остается неведомым. Комиссия по делам несовершеннолетних – достаточно наглядный пример. Для чего она нужна, не подозревает большая часть населения. Вообще-то, комиссия по делам несовершеннолетних придумана именно для того, чтобы этих самых несовершеннолетних защищать. Её полное название – «комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав». Только вот каким образом она осуществляет защиту прав, и из кого состоит — в этом еще предстоит разобраться.

Кто входит в состав комиссии?

В Москве комиссию по делам несовершеннолетних создаёт глава управы. Кого он отбирает в состав комиссии – это уже его личное, в общем-то, дело. По закону туда должны входить представители органов и организаций системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Звучит сложно, правда?

Так вот, в столице эти самые представители назначаются в комиссию по делам несовершеннолетних руководителем управы. В Московской области представителей назначает глава района, в других регионах — по-разному. В общем, комиссия по делам несовершеннолетних – это административный орган, который создаётся человеком единолично. Проще говоря, никто людей, которые состоят в этой комиссии, туда не выбирал, их просто назначили.

Кто это может быть? Обычно стараются собрать представителей разных сфер деятельности. Например, от здравоохранения может быть заведующий детским отделением больницы, от образования —директор школы, от полиции, как правило, членом комиссии назначается инспектор по делам несовершеннолетних или начальник подразделения по делам несовершеннолетних, если такой есть, и так далее. Вплоть до пожарников и представителей общественности. Роль активистов-общественников, кстати, прекрасно играют, например, представители клуба собаководов или военно-патриотического клуба.  Также в Москве принято включать в состав комиссии членов общественных советов и пунктов охраны порядка (кажется, так это называется). Кто все эти люди, мне неведомо, но именно они обычно и приходят на заседания комиссии. А вот заведующий отделением поликлиники может и пропустить заседание.

Строгого количества человек, которые должны быть в составе комиссии, нет. В Москве это число обычно превышает 10. Причем провести заседание комиссия может только в том случае, если в зале, где она заседает, присутствует минимум половина списочного состава. Соответственно, если в списке было 14 человек, значит, как минимум семеро из них должны быть в зале. И здесь, кстати, появляется очень важный момент, про который все обычно забывают: имена и фамилии всех 7 человек, которые явились на заседание, должны совпадать с теми, что указаны в списке.

А ведь очень часто бывает так, что, например, вместо начальника подразделения по делам несовершеннолетних, который в отпуске, приходит рядовой сотрудник. Вместо начальника пожарной охраны приходит заместитель. Но дело в том, что комиссия по делам несовершеннолетних — это не кресло, а это люди. Поэтому такое безобразие, конечно, твориться не должно. В заседании комиссии могут принимать участие только те, кто входит в её состав. По списку, по фамилиям.

Причем список комиссии обязательно должен быть опубликован. Это открытая информация. По идее, он должен быть на сайте управы. Но далеко не все управы этим занимаются. Можете, кстати, задать в письменной форме вопрос главе своей управы, кто именно входит у вас в состав комиссии по делам несовершеннолетних. Уверяю вас, это будет интересно.

Кого могут вызвать?

В комиссию по делам несовершеннолетних, в принципе, могут вызывать любого гражданина. Абсолютно любого, ведь дело касается детей. Это может быть, например, ваш сосед по лестничной клетке, которого беспокоит, что ребенок у вас сильно плачет. Комиссия по делам несовершеннолетних может проявить к такому сообщению интерес и вызвать его – и вас – на заседание. Ходить или не ходить на эту комиссию —  зависит от того, по какому делу вас вызывают.

Если речь идёт об административном правонарушении или других серьёзных вопросах, явиться на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, конечно, нужно. Например, вашего ребенка поймали с бутылкой пива или курящего за углом школы. В этой ситуации, конечно, на комиссию идти придётся. Насколько серьёзен вопрос, по которому вас вызывают в КДН, какие могут быть последствия, стоит или не стоит идти туда в каждом конкретном случае, вам подскажет адвокат. К нему обязательно нужно обращаться, если вы получили вызов на комиссию по делам несовершеннолетних.

Но встречается и такое, что из комиссии вам просто звонят по телефону: «Здравствуйте! Завтра у нас заседание, приходите». Конечно, на такие заседания ходить не стоит. Во время такого звонка сразу нужно сразу говорить: «Без адвоката никуда не пойду». И не ходить.

Вызов в КДН — это серьезно?

Комиссия по делам несовершеннолетних — это административный орган. Это такой мини-суд, который решает довольно небольшой перечень вопросов – но, тем не менее, решает. Именно от комиссии по делам несовершеннолетних зависит, выпишут ли вам штраф или ограничатся предупреждением, если вашего ребенка, например, поймали с банкой пива. Поставят ли вашего ребёнка на школьный учёт или на учёт в комиссии по делам несовершеннолетних, если, опять же случилась какая-то неприятность, связанная с кодексом об административных правонарушениях.

Бояться или не бояться постановки на учет, какие правовые последствия этого — это отдельный разговор. Но комиссия по делам несовершеннолетних при желании может испортить вам жизнь, поэтому пускать на самотек её деятельность в вашем отношении, конечно же, не стоит. Нужно приходить на заседания комиссии, но делать это обязательно с адвокатом.

Что делать, если меня вызвали?

Нормативной базы на эту тему очень мало, поэтому дать какие-то подробные советы тем, кто попал на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, сложно. Но общую информацию я, конечно, дам.

Прежде всего, выясните, кто перед вами, и сверьтесь со списком членов комиссии. Попросите всех представиться по фамилиям. Даже судьи в чёрных мантиях, и те представляются, и сообщают, что заседает, например, коллегия в составе Иванова, Петрова и Сидорова. Поэтому попросите этих людей, которые собираются заседать по вашему вопросу представиться: как их зовут, кто они такие. И сверяйтесь со списком, распечатанным с сайта управы, прямо галочки ставьте – есть такой или нет такого. Пересчитайте их по головам, посмотрите, какой списочный состав комиссии. Если в комиссии состоит 15 человек, значит, на заседании должно присутствовать как минимум 8, и никто никого не должен заменять и подменять.

И помните: заседание может вести либо председатель, либо заместитель председателя комиссии. Но никак не ответственный секретарь или какой-то случайно выбранный товарищ, который вдруг решил вести заседание комиссии. Вот это – самые простые вещи, которые нужно помнить, если вас вызвали на комиссию по делам несовершеннолетних.

И конечно же, нужно положить на стол диктофон. Скрываться тут не надо, в этом нет ничего незаконного. Записывайте всё, что происходит, и обязательно проговаривайте всё словами (поскольку у вас диктофон, а не камера). Заседание комиссии устное, поэтому вслух спрашивайте, как фамилия человека, который задает вам вопрос, и почему он вам его задает, если не входит в состав комиссии.

Знайте: никакие приглашенные лица – а такие случаются на заседаниях комиссии, почему бы нет – не могут задавать вам какие-либо вопросы и вообще как-то участвовать в обсуждении. Точно так же, как, например, зрители в судебном заседании. Более того, если вас просят покинуть зал заседаний на время, пока комиссия обсуждает ваш вопрос, они тоже должны выйти. Если отказываются – попробуйте на этом настоять.  Увидите, как интересно развиваются события.

А вообще, бояться вызова в КДН не надо, ситуация вполне себе под контролем. Но помните, что решение комиссии по делам несовершеннолетних может иметь определенные юридические последствия, поэтому не стоит ходить на заседание без адвоката. Если вас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних, можете записаться ко мне на консультацию – я с радостью подскажу, насколько серьёзен вопрос, стоит ли приходить на заседание и как себя там вести.

Ваш адвокат Антон Жаров


Материалы по теме:

Что делать если вас вызывают в КДН?
Что делать если вас вызывают в КДН?