Секс и закон. Ответы на ваши вопросы.

Секс и закон. Ответы на ваши вопросы.

С какого возраста мальчик и девочка могут лечь в постель вместе, и никаких правовых последствий за это не будет? Действует ли закон в обе стороны? Надо ли получать от партнера письменное разрешение на секс?  Может ли девушка «придумать» изнасилование? Как отличить добровольный секс от секса по принуждению? Давайте разбираться! Я, адвокат Жаров, расскажу, что о половых отношениях говорит закон.

Действует ли закон в обе стороны?

Да, действует. Например, если девушке девятнадцать, а молодому человеку пятнадцать. Законодательство никак не различает, кто в половом смысле был старшим, кто был младшим. Совершеннолетний (старше восемнадцати лет) отвечает за любое половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Это само по себе уголовно наказуемое деяние. Другое дело, что, согласно статистике и многолетним исследованиям, в том числе, Института прокуратуры Российской Федерации, около 75% такого рода преступлений являются латентными.

То есть, когда несовершеннолетний юноша вступает в связь с девушкой постарше, это считается чуть ли не подвигом, но уж никак не преступлением. Поэтому до правоохранительных органов подобная информация доходит редко, никто не спешит писать заявление по этому вопросу. Тем не менее, это остается преступлением.  И если кто-то из окружающих об этом знает и всё-таки напишет заявление в полицию, разборки будут. Чем они закончатся — тут уже другой разговор. Неизвестно, докажут ли правоохранительные органы, что преступление было совершено, и будет ли у них достаточно оснований для тех или иных действий. Но факт остаётся фактом: если старшему партнеру больше восемнадцати, а младшему – меньше шестнадцати, то половые отношения между ними являются уголовно наказуемыми.

А если оба участника любовных отношений младше 16 лет?

Например, одному тринадцать, другому пятнадцать. Уголовный кодекс на эту тему, слава богу, пока что молчит. Так что с юридической точки зрения я это комментировать не буду. С вершин собственного опыта, конечно, скажу: рановато будет.

А если на видео заснять согласие девушки на секс? Это поможет избежать наказания? Или лучше взять расписку?

На мой взгляд, вопрос совершенно иезуитский.  Таким образом ситуацию можно довести до полного абсурда и маразма. К тому же, если девушка сейчас дала согласие, ей никто не мешает позже взять и это самое согласие отозвать. Так что ничем вам это не поможет, и какого-то смысла в подобных действиях нет.

Единственное, что можно посоветовать в качестве хоть какой-то гарантии — это иметь длительные отношения с человеком. Только так можно понять, способен ли он пойти в полицию и соврать о том, что ваши отношения были недобровольными.

Может ли девушка «передумать»?

Мне регулярно приходится сталкиваться с ситуацией, когда молодая девушка проявляет благосклонность к парню, а через некоторое время (как правило, по настоянию мамы, сестры, двоюродной тёти и т.д.) передумывает и идет в полицию писать заявление. И таких заявлений много.

Стабильно каждый год ко мне приходит несколько человек, которые попали в такую же точно ситуацию и просят оказать им юридическую помощь. Закончиться это может по-разному. Чаще всего, слава богу, девушка забирает в том или ином виде заявление. Вернее, это только так называется – «забирает заявление». На самом деле процесс, к сожалению, куда более сложный. Понервничать и предпринять определенные действия – в том числе, связанные с расходами на адвоката и выработку защитительной позиции в данном вопросе, придется.

Поэтому самый сладкий для сексуальных отношений возраст, когда партнерам по шестнадцать-семнадцать-восемнадцать лет, он и самый опасный. В том числе, с точки зрения правовых последствий. Например, женщины тридцати пяти лет, при всем к ним уважении, намного реже пишут заявление об изнасиловании, чем юные семнадцатилетние девушки. Ну что можно сказать? Сомневайтесь во всех, переспрашивайте, будьте (в хорошем смысле) недоверчивы. Доверяйтесь только тем, кому доверяете.

Получается, если дама передумала, то всё – тюрьма? Какой вообще срок давности по таким делам?

Сколько дама может размышлять о том, изнасиловали ее, или она сама хотела? Ну, как показала ситуация в Голливуде, пределов тут нет никаких. В России, кстати, практически та же ситуация. В соответствии с Уголовным кодексом РФ, размышлять дама может от десяти до пятнадцати лет — это максимальные сроки давности по преступлениям такого рода. Всё зависит от того, по какой статье Уголовного кодекса это деяние будет квалифицировано.  Тут учитывается, в основном, какой возраст был у потерпевшей на момент совершения преступления, ну и ряд других факторов. И ведь размышляют! И приходят к каким-то выводам, и приносят заявления, которые рассматриваются соответствующими органами, если не прошел срок давности.

К сожалению, вот так. От этого мы никуда никогда не уйдем, и такие заявления будут рассматриваться в любом случае. Даже если дама аж спустя пятнадцать лет вдруг вспомнила, что на заре ее туманной юности, лет в шестнадцать, кто-то потрогал ее за выступающие части тела. Я сейчас ничуть не ерничаю: к сожалению, очень многие заявления, которые подаются в таком случае, носят какой-то такой странный, двоякий характер. С одной стороны, дама, вроде бы, и не возражала. И даже есть свидетели, которые готовы это подтвердить. С другой стороны, барышня подумала некоторое время, и вдруг выяснилось, что она все-таки возражала против подобного тактильного контакта. А следователь записывает строго и просто: «Вы были против?» — «Я была против.» — «Он дотронулся?» — «Он дотронулся.». Все, иди — тюрьма.

Нормы современной морали – какие они?

Доказать свою правоту в делах, связанных с сексуальными отношениями, довольно сложно. На мой взгляд, они требуют какого-то более пристального внимания общества. Ведь мы обычно рассматриваем их через какую-то призму сощуренных глаз. Нам не хочется об этом говорить, нам не хочется задумываться о том, как относиться к подобного рода преступлениям. А ведь общество стало воспринимать их по-другому. Если десять лет назад строчка из песни группы Леприконсы «доярку щиплет возле клуба» воспринималась со смешком, то теперь это — уголовно-наказуемое деяние. И семидесятипятилетний дедушка сегодня уже не сможет дотронуться в клубе до молоденькой официантки. Даже если десять лет назад наблюдал, как это делает его отец. Ему скажут, что он занимается чем-то очень нехорошим.

Мир меняется. Меняется отношение к тому, что в нем происходит, и это необходимо отслеживать. Необходимо понимать, что многие из нас ходят сейчас по самому краешку. Причем нарисовать этот краешек сами мы не можем.

И если бы были еще какие-то четкие указания! Ну, например, нельзя приближаться ближе двух сантиметров без письменного согласия будущей потерпевшей. Такого же нигде не написано. И если бы мужчины, как часто говорят некоторые феминистки, действительно слышали, что нет — это нет, то большинство из нас, наверное, просто не появились на свет. Во всяком случае, во времена моих родителей женщина никогда явно не выражала согласие на занятия сексом, она всегда была в положении «слегка болит голова». По крайней мере, так я видел взаимоотношения родителей, и так мне рассказывали одноклассники про своих родителей. В нашем поколении все немножко по-другому.

Барышни из нового поколения, которое идет следом за нами, воспринимают всё по-другому. Например, приглашение от молодого человека домой, послушать новую музыку – это просто приглашение послушать музыку. Даже если оно с шампанским, цветами и шоколадкой. В моей же возрастной страте это означало, что «это» всё-таки будет.

Как защититься от женского «я передумала»?

Вернёмся к сроку давности: нужно понимать, что лет через десять ситуация может кардинально измениться, и дама действительно может переоценить то, что происходило с ней много лет назад. Спастись от этого, я думаю, можно только одним способом — действовать по закону. Уголовный кодекс РФ довольно четко отделяет, что является преступлением, а что нет. Если был элемент насилия, то и разговаривать дальше не о чем — это преступление. Если все претензии сводятся к «он меня уговорил», то говорить о каком-либо насилии не приходится, и уголовно-наказуемого деяния нет.

А если это мой начальник? Я думала, что не получу повышение, если с ним не пересплю…

На сегодняшний день всё это остается за рамками Уголовного кодекса Российской Федерации. По крайней мере, пока. Я вам больше скажу, оно остается и за рамками уголовного законодательства Соединенных Штатов Америки. Все, что там происходит на сегодняшний день – о чем мы читаем в газетах и видим по телевидению, – находится в рамках прецедентного права. То есть судьи считают необходимым принять во внимание то, что преступник и жертва находились вот в таких отношениях «начальник-подчинённая». Но должен сказать, что и Российский суд учитывает, при каких обстоятельствах происходило подобное правонарушение.  И в парах «студент-студентка» и «преподаватель-студентка» виновных, как мне кажется, ждут разные наказания.

Но, повторю ещё раз: никто не может предугадать, как всё будет. Трудно предсказать, каким лет через пять будет мир, где социальная сеть может забанить президента собственной страны, потому что считает, что он говорит не то, что он должен говорить. Может быть, мы получим какие-то новые нормы общественной морали. А может, вернёмся к старым, позавчерашним. Поэтому наверняка можно сказать только одно: если между вами есть какое-то доверие, скорее всего никаких последствий уголовно-правовых ваших взаимоотношений не последует. Но если вы чувствуете, что вам приходится что-то преодолевать на пути к удовольствию, лучше отступить. В противном случае эта ситуация может привести к тому, что вам придется объяснять свои чувства и поступки правоохранительным органам. Думайте об этом, любите друг друга. В наше время все сделано для того, чтобы вы могли делать это и на расстоянии.

Больше информации о преступлениях сексуального характера вы можете найти на этом сайте. А если вы подверглись такому преступлению или вас, наоборот, обвиняют в его совершении, вам обязательно нужен адвокат. Отнеситесь, пожалуйста, к этому очень серьезно, потому что правовые последствия чрезвычайно высоки — до двадцати лет лишения свободы. Записывайтесь на консультацию, и вы получите квалифицированную юридическую помощь по вашему делу.

Ваш адвокат Антон Жаров