«Статус» ребёнка

«У этого ребёнка нет статуса!»,  «Без статуса нельзя забрать ребёнка в семью!» — огромное количество мифов складывается вокруг загадочного слова «СТАТУС», хотя, на самом деле, взять в семью можно любого ребёнка, оставшегося без родительского попечения.

— У ребёнка нет статуса!

— Подождите, мы определяем статус ребёнка!

— Вот получим статус тогда и будем заниматься устройством ребёнка!

— Что вы хотите? Эти дети бестатусные!

Вы что-то слышали подобное в органе опеки? Конечно, слышали.

Слово «статус» даже применительно к правовому положению ребёнка никогда ни в одном нормативном акте не употреблялось. Это слово, которое употребляют сотрудники опеки, которые пытаются придумать какой-то термин для того, чтобы объяснить, например, что:

  • не хватает каких-то документов;
  • мы не знаем, что с родителями ребёнка;
  • мы не можем вам ребёнка передать, потому что начальница уехала и приедет только на следующей неделе, и только тогда мы сможем подписать документы;
  • не готова «медицина» у ребёнка;
  • у ребёнка не установлено гражданство;
  • ну и вообще, вы тут пришли, забираете у нас последних детей, а нам с чем работать?.

Всё это может означать, что у ребёнка нет «статуса».

Что делать в этой ситуации?

Нужно спросить, что означает, что у ребёнка нет «статуса». Пусть объяснят, что у ребёнка «не выросло». Понятно, когда нет ушка, нет ножки, нет волос или что-то ещё, но что значит нет статуса?

Ответ органа опеки начинается со слов «Нуу, это вот…». Вот пусть «это вот» и объясняют, что с ребёнком конкретно происходит. Происходить может все что угодно, начиная с того, что ребёнку просто не подготовлены документы, заканчивая тем, что продолжаются поиски родителей, или наоборот установлено, что эти родители иностранцы и с этим связаны большие проблемы. Поэтому всегда прежде чем уйти после слов « у ребёнка нет статуса», задайте вопрос: «В чем нету? Чего нету? Чего вам не хватает? Каких документов? Каких решений? Что сейчас происходит? Расскажите, что с ребёнком». Просто выражение «нет статуса» не несет никакой информационной составляющей. Это все равно что вам скажут, что собираемся выходить замуж, а этот жених плохой. Чем плохой? Или не советуют вам покупать вот этот автомобиль, а он вам нравится. Почему не советуют?

Ведь сама проблема, от которой идет выражение «нет статуса» может быть совсем маленькой, например, вроде того что начальница приедет на следующей недели, или глобальной, которая требует детальной проработки вместе с вашим юристом и органами опеки. Но нужно понимать что скрывается за этим мифическим «нет статуса».

Еще раз — такого термина в законодательстве нет. Если вам кто- то говорит, что нет статуса, то вам, как минимум, не договаривают, а может быть и обманывают. Интересуйтесь, что именно скрывается за этим выражением, пусть объясняют, пусть расскажут конкретно, чего именно не хватает у этого ребёнка. Разобравшись в

этих моментах, вы поймете что с этим ребёнком, и дальше вместе с вашим юристом или самостоятельно разберётесь, стоит ли заниматься усыновлением или опекой этого ребёнка, или подождать, поискать ещё. Но само по себе выражение «нет статуса» вас останавливать не должно.

Вернуться к оглавлению