Вассерман за миллион

Недавно Анатолий Вассерман, человек, знающий ответы на все вопросы во вселенной, предложил очередной законопроект из разряда «вот бы нам ещё обсудить». Его идея состоит в следующем: если у вас есть на хранении больше миллиона рублей, то извольте доказать, что вы его добыли законными методами. Анатолий, конечно, мужчина экстравагантный, заслуживающий уважение своими энциклопедическими познаниями, а также прекрасными умениями (мы все помним, как он пронес на эфир телевидения два пистолета через два кордона полиции). Но сейчас его инициатива не совсем уместна.

Взять хотя бы сумму. Миллион рублей лежит на счету (ну, или под матрасом) у значительного числа населения. Кому граждане должны за эти деньги отчитываться, я совершенно не представляю.

Не надо забывать, что в нашей стране и так достаточно элементов контроля. Нас уже законтролировали по самое «не боюсь». Нынешняя система налогов в России гораздо, с моей точки зрения, эффективнее американской. То есть средств у нас собирается больше, чем в тех же США. Звучит парадоксально, но здесь, как в анекдоте про хомячка, у которого пиар лучше, чем у крысы.

У нас есть разные способы контроля ситуации. Самый простой и эффективный – по доходам, потому что их размер можно определить. Именно поэтому в России и собираются налоги с доходов, и именно за ними тщательно следят. Анатолий Вассерман же предлагает следить за расходами, что на практике в десять раз сложнее и во столько же раз менее эффективно.

Вот пример. Мне понадобится миллион долларов занести на счёт. Я возьму 10 своих сотрудников, и каждый из них сделает вклад по 100 тысяч. И что, мне кто-то откажет? Или, допустим, на Кавказе приедет весь аул, а некоторые по два раза. Как инициатива Вассермана поможет исправить ситуацию? Она, разве что, может усложнить саму процедуру.

Само по себе наличие миллиона – не криминал. Но, если вы сделаете это преступлением, то тогда, боюсь, сядут все. Наверное, мы этого не хотим.

Так что предложение Вассермана – очередной закон, который вынесли непонятно зачем.