Попасться по «мелочи»

В Интернете снова плач, что кого-то опять сажают за какую-то мелочь. Причем, в прямом и переносном смысле.

На сей раз в «Одноклассниках» некто разместил фотографию монеты 38-ого года с фашисткой свастикой. Для тех, кто не проснулся, забыл, не читал внимательно новости, повторю: уже на протяжении многих лет в России действует статья 20.3 Кодекса об административных правонарушениях, которая прямо запрещает публичную демонстрацию любой фашистской символики. Будь то особое приветствие или соответствующий крест на танке. Такое деяние наказуемо в Российской Федерации.

Для чего сделано так? Для того, чтобы всякие хитромудрые молодые люди, очарованные идеологией нацизма, не могли использовать эти символы для собственного объединения. А также, чтобы им безнаказанно не открывать очередное окно Овертона и показывать, что, мол, нет в этом ничего страшного. Демонстрация свастики допускается только, когда надо показать, как, например, знамёна с ней бросали к подножью мавзолея или для других историй, связанных с явно негативным отношением к фашизму. Во всех остальных случаях – это недопустимо.

Отмечу, что сама по себе торговля такого рода монетами – абсолютно правомерное занятие. А вот открытая демонстрация их, в том числе и в «Одноклассниках», уже нет. Хорошо поступил иллюстратор к этой новости – он просто взял и свастику замазал. Поступайте и вы так. Люди, которые живут в нормальном человеческом социуме, не должны видеть нацистскую эмблему. Она не может появляться просто так, где-то, почему-то. Если, допустим, хотите снять кино, в котором повсюду будут висеть красно-белые знамена с чем-то черным посередине, следуйте примеру других режиссеров. Чарли Чаплин просто ставил два крестика, а я предлагаю рисовать три и ещё один поверх…

В общем, дорогие нумизматики, филателисты, библиофилы, любители фотографий, художники-коллекционеры и все остальные ценители прекрасного – будьте, пожалуйста, внимательны и осторожны!