Если супруг похитил ребенка

Предположим ситуацию – жила-была женщина, сотрудник полиции. Был у нее грудной ребеночек семи месяцев. Папа малыша (не сотрудник полиции) взял и ребенка спер. Теперь младенец не на грудном, а на искусственном вскармливании. Может его и вовсе не кормят – мама не видела ребенка несколько месяцев.

Ситуация редкая? К сожалению – нет. И мамаши, и папаши пытаются спереть ребенка друг у друга. Что делать второму родителю? Он приходит в полицию, пишет заявление, что у него похитили ребенка, стражи порядка выясняют, что тот находится с «законным представителем» и говорят: «Это ваши семейные разборки. Идите в суд – разбирайтесь там». И они правы. Конфликт между родителями о том, с кем будет проживать ребенок можно решить в суде, а затем – через судебных приставов. Это все, что нам дано законом.

Однако в случае с семимесячным ребенком, я бы поспорил. Если он на грудном вскармливании, а второй родитель (не будем показывать пальцем, что это папа) малыша спер, то здесь встает вопрос ни столько о споре родителей, сколько о здоровье и комфорте ребенка.

Бывает, когда отец, который отсутствовал лет шесть, внезапно появляется в жизни семилетнего ребенка и хочет забрать его себе. Или умирает мама, отец, не видевший 10 лет своего 12-летнего сына, резко объявляется, берет ребенка, чтобы накопившиеся долги по алиментам обнулить. Такие хитренькие моменты нужно пресекать на законодательном уровне. Их нельзя оставлять без внимания.

Сегодня ничего, кроме «индивидуального пошива» я вам не предложу. На эти чресла кольчужку не шьют. К каждой ситуации придется подходить индивидуально: через следственный комитет, говоря, что ребенку причиняется вред в чистом виде, где – через приставов, когда путем пинания и мольбы в нужных пропорциях, заставляешь их работать. Либо идти в суд и начинать дело с самого начала.

К сожалению или к счастью, то, что один из родителей забрал ребенка и стал с ним жить, не является криминалом. И с этим нам придется жить.

Но я бы все-таки проконсультировался с адвокатом.