Статья 13. Брачный возраст

Проект «Семейный кодекс — комментарий для людей». Автор — адвокат Жаров А.А. (с) 2011

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Нет уж, пусть они уж лучше учатся до 18-ти лет, а там посмотрим… Но если — “не досмотрели”? Ну, тогда, что делать, жениться придется.

Ряд законов субъектов федерации позволяет это делать с 14-ти или 15-ти лет. Например, с 14-ти лет в Московской области. Особые обстоятельства в данном случае — беременность или рождение ребенка, как правило.

Надо отметить две вещи. Если вам придётся ходатайствовать о разрешении вступить в брак, то нужно понимать три вещи. Во-первых, заявление должно быть подано не в орган опеки (как многие подумали и было раньше), а именно — в орган местного самоуправления. В Москве, например, это одно и то же. А вот уже в Московской области — это разные места и разные люди. Вам нужен именно орган местного самоуправления. В Москве — муниципалитет, в области — администрация сельского поселения, городского округа…

Второе. Заявление подаётся хотя и самими лицами, желающими вступить в брак, нужно понимать, что такое заявление не может быть рассмотрено, по меньшей мере, без учёта мнения родителей несовершеннолетнего жениха или невесты. Этого нет (напрямую) в законе, но из “обычных” родительских прав это следует (см., напр. ст. 64 СК РФ).

Третье. Надо прекрасно понимать, что при вступлении несовершеннолетного в брак — он автоматически “эмансипируется”, то есть становится полностью дееспособным в смысле гражданских прав. И может, например, продать принадлежащую ему квартиру, взять (самостоятельно) кредит в банке — и вообще распорядиться своей судьбой по своему усмотрению

При этом — что удивительно — обязанности родителей по воспитанию, образованию детей — никто не отменял. Единственное “послабление” — алименты принудительно удерживать уже не смогут.

И всё же, давайте лучше дожидаться совершеннолетия (18 лет).

Ранее (ст.12) Далее (ст.14)

bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahislion bahissenin bahissenin bahissenin bahissenin bahissenin bahiscom kralbet milanobet hilabet bahsegel