Операция бЫт: учителя решили проверить квартиры учеников

Учителей заставляют ходить по квартирам учеников и проверять бытовые условия. Пока все это происходит только в Набережных Челнах. Но если опыт признают удачным, его могут распространить на всю Россию. Что делать, если к вам в квартиру ломится целый педсовет? Адвокат Жаров рассказывает, как правильнее всего поступить в подобной ситуации.

Если вы ненадолго забыли о государстве, вспомните о нем как можно быстрее, потому что оно вас не оставит без забот. Во всяком случае в Набережных Челнах из учителей из школы №55 обязали ходить по домам в рамках операции “Быт” и смотреть, как живут их ученики. Ну, это к разнообразным конфликтам.

На самом деле 51 статья Конституции, о которой говорит человек в ролике, здесь совершенно не причем. Здесь действует другое правило: мой дом — моя крепость. Какие-то люди, пусть представившиеся и с очень серьезными лицами, пусть их бабушка знает, пришли в вашу квартиру и ломятся в дверь. Что нужно сделать? Правильно, не пускать.

Почему не пускать? Хотя бы потому что нет никакого правового основания для того, чтобы люди эти в квартиру вашу заходили. Если вы хотите встретиться с учителем вашего ребенка у себя дома, то, пожалуйста, приглашайте хоть весь педсовет. Но вообще-то для этого предусмотрено специальное место — рабочее для учителя. Называется “школа”. Поэтому все встречи с педагогами, на мой взгляд, должны происходить именно там. И именно там необходимо разбирать все вопросы и задавать их родителям, если они у учителей появились. А вот выслеживать и подглядывать как живет ребенок, в каких условиях нельзя ни в рамках операции “Быт”, ни в рамках любой другой операции.

Хотя, что тут плохого? Вот, например, давайте проверим в каких условиях живут наши учителя. Доедают ли они? Всё ли у них хорошо дома? Слушаются ли дети? Не пьет ли муж? Давайте соберем бодрый коллектив родителей, учащихся желающих, можно не только старших классов, первоклассников тоже давайте с собой возьмем. А что? Пусть учатся. И заявимся к этой бодрой учительнице, которая просит участников ролика подписать какую-то бумагу о том, что он отказывается от прохождения осмотра. Ну и пусть она тоже что-нибудь подпишет.

Конечно, все понимают, что это абсурд, и к учителям никто ходить не будет. Но в ситуации, когда пришли смотреть на условия жизни вашего ребенка, невольно закрадывается вопрос: “Ну, в сущности что такого страшного? Пускай зайдут, посмотрят. Если я их не пущу, это отразится на моем ребенке, будет с ним что-то плохое”.

Дорогие мои, я устал об этом говорить, но придется повторить еще раз и, видимо, повторю еще, еще, еще раз. Никогда такие вещи на людях не отражаются. Я объясню почему.

Если вы сразу заняли позицию, что есть закон и его нужно в отношениях, по крайней мере, со мной соблюдать, его и будут соблюдать. Если вы где-то пошли на уступки, люди могут удивиться, почему вы не делаете это постоянно. Поэтому приходится выбирать.

Но в любом случае, если вы незаконно проникающих к вам тетенек не пустили на порог, а в данном ролике это, по-моему, сделал даже не родитель, а кто-то другой из членов семьи, то какие могут быть претензии к вашему ребенку?

Ваш ребенок сыт, накормлен, одет, с ним все впорядке. Их просто не пустили домой, когда они незаконно пытались туда проникнуть. Какие могут быть обиды? Я не понимаю.

Исходя из моего жизненного и профессионального опыта, люди, которые отказываются идти добровольцами под нож, как правило, остаются живы и здоровы. А вот те, кто приходят добровольно по вызову, приносят с собой веревочку, табуреточку и мыло, с теми случаются неприятности.

“Ну, хорошо” — возразят мне, — “Но у меня особые условия. Вы рассказываете о каких-то общих принципах, вот в моей конкретной ситуации, наверное, будет по другому. И учительница приятная моему взгляду, и ссорится я с ней не хочу”.

Стоп. Начнем с того, что учительница, если это хороший учитель, должна быть не в восторге от того, что ее гоняют по квартирам учеников. И вот эти вот трое, которые в ролике выполняют группу поддержки, тоже должны поддерживать её не в походах по квартирам, а в том, чтобы отстаивать свои права. Нигде в должностной инструкции учителя не написано, что она имеет право и тем более обязана ходить по квартирам учеников. Нигде. Но такое поступило высокое указание, как правило, устное, и теперь они вынуждены подчиняться этому незаконному требованию. Так помогите учительнице. Чем больше будет отказов, тем больше у учительницы будет аргументов сказать, что извините, пожалуйста, я не буду это делать, потому что это бессмысленно, бесполезно и незаконно. И если таких учителей будет хотя бы парочка на каждую школу, то никаких операций “Быт” и походов по квартирам учеников просто не будет.

Нет никаких уникальных ситуаций. Есть закон, который соблюдают, и есть закон, который нарушают. А припереться к родителям учеников домой — это нарушение закона. Во всяком случае, ваше право — никого никуда не пускать. Чем я рекомендую вам воспользоваться.

И еще один момент. Мне часто говорят: “Ну, а что такого страшного? Ну посмотрят мою квартиру, ну тут же все нормально, напишут нормальный акт”.

Во-первых, никто не знает какими глазами будет смотреть учительница и пришедшие с ней две тетеньки на ваши бытовые условия. Вы не видели, в каких бытовых условиях живет учительница и её две помощницы. Может быть для них нормой является одно, а для вас совсем другое. Это первый пункт. Кто будет смотреть и какими глазами.

И второе. Неизвестно кто и как будет излагать это на бумагу, и что там будет написано, по каким критериям вас проверяют. Может быть проверяют наличие фруктов в холодильнике, и если у вас там недостаточное количество апельсинов, то будет написано отрицательное заключение. Вы же не знаете. И я не знаю. Никто не знает. Тотально незаконная самодеятельная история.

Поэтому в результате вы можете получить акт, в котором будет написано, что родитель недостаточно заботится о своем ребенке. Легко и непринужденно такой акт будет издан, подписан и ляжет в какую-то папочку с непонятными для вас последствиями

А если вы не пустите на порог эту учительницу или сотрудницу органа опеки, вообще кого бы то ни было, кого вы не ждете, то единственное, что могут написать эти люди, что их не пустили на порог. А это не преступление и ничем не может быть наказано.

И из этого понятный совет: если вы кого-то не ждете, не хотите видеть в своем доме, не открывайте дверь. Будут иметь право — сломают. Поверьте, если они имеют право сломать, то проблемы со сломанной дверью самые маленькие, которые у вас есть.