7 мифов о продаже квартиры «с детьми»

Миф №1: Если в квартире прописан ребенок, продать ее невозможно.

Миф №2: Если ребенок является собственником квартиры, то ее можно продать только после совершеннолетия ребенка.

Миф №3: Все сделки по квартире, в которой живет несовершеннолетний, нужно проводить с участием опеки.

Миф №4: Ребенка нельзя выписать из квартиры «в никуда».

Миф №5: Ребенка нельзя выписать из трехкомнатной квартиры в «однушку».

Миф №6: Если у вас есть приемный ребенок, то никакие сделки с жильем проводить нельзя.

Миф №7: Квартиры «с детьми» лучше вообще не покупать. Иначе сделку смогут оспорить.


Говорят, что у каждого собственника есть два счастливых дня. Первый — когда он купил что-нибудь, а второй — когда он что-нибудь продал. 

Сегодня мы говорим о продаже квартиры с несовершеннолетним. 7 мифов об этом.

Миф №1. Если в квартире прописан ребенок, продать ее невозможно.

Во-первых, нужно договориться о том, что такое прописка. Под слово “прописка” обычно понимают регистрацию по месту жительства, то есть то, что ставится взрослому человеку в паспорт, а ребенку обычно выдается свидетельство, в котором написано, что он зарегистрирован по месту жительства. Это ваша постоянная прописка, ну, если говорить по старому.

Ребенок, который постоянно по месту жительства зарегистрирован в какой-то квартире, не имеет в общем случае никаких прав на эту квартиру, и квартиру можно совершенно легко и непринужденно продать. Другое дело, что скорее всего покупатель попросит вас, чтобы в этой квартире никто не был зарегистрирован, в том числе и дети. Это ровно одна проблема — ребенка нужно куда-то перепрописать. Переселить вместе с родителем.

Миф № 2. Если ребенок является собственником квартиры, то ее можно продать только после 18 лет.

Если у ребенка есть доля в квартире, или если она тем более принадлежит целиком, на сделку с этой квартирой вам потребуется согласие органа опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства дают свое согласие только если сделка направлена к выгоде того ребенка, долю которого или собственность которого мы продаем. И вот здесь начинаются сложности. 

Дело в том, что если вы продаете половину однокомнатной квартиры, а получаете одну четвертую двухкомнатной, например, вы делаете сделку мены или продаете одну квартиру, а покупаете другую одновременно, и на этом будет настаивать орган опеки и попечительства, то в этом случае к выгоде ли подопечного данная сделка или не к выгоде? Вот это вам придется доказывать в органе опеки, и орган опеки вполне может вам отказать, как он часто это делает, например, если вы хотите продать собственность ребенка, и деньги положить на счет в каком-нибудь Сбербанке. Поэтому это довольно сложная процедура, но, конечно, возможная.

Миф №3. Все сделки с квартирой, в которой живет ребенок, можно проводить только с участием органов опеки.

Если ребенок не является собственником жилья даже в доле, то здесь никакого согласия органа опеки и попечительства вам не нужно. Это самый краткий ответ, который можно дать в этом случае.

Самое главное, чтобы ребенок не был собственником. Тогда, никакого органа опеки и попечительства в вашей жизни не появится.

Миф №4. Ребенка нельзя выписать из квартиры “в никуда”.

Некоторые мифы являются правдой. Действительно, ребенка просто так выселить из квартиры в “никуда” вы не сможете. Вы можете переселить только вместе с одним из родителей и только в какое-то жилое помещение. Об этом потребуются соответствующие документы, которые вы представите в полицию, когда будете снимать с регистрационного учета. Ничего сложного нет.

Миф №5. Ребенка нельзя выписать из трехкомнатной квартиры в “однушку”.

Еще раз повторюсь Все дело в собственности. Если у ребенка есть собственность в этой квартиры, то таки да. Если собственности у ребенка в этой квартиры нет, а он только зарегистрирован по месту жительства, месту пребывания, фактически проживает и так далее, то всё это не является препятствием для продажи квартиры.

Миф №6. Если у вас есть приемный ребенок, то никакие сделки с жильем проводить нельзя.

Если вы усыновили ребенка, то смотрите пункт 1. Всё тоже самое как с обычными своими детьми. 

Если ребенок находится под опекой, то в законе прямо сказано, что подопечный не имеет прав на собственность опекуна, и опекун вполне может распоряжаться этой собственностью так, как он захочет. Переезжать в другой город, меняться квартирами и так далее. Орган опеки ни запретить, ни что-то сказать по этому поводу не может.

Единственное, что вам требуется, это сообщить о том, что вы изменили место жительства подопечного и дальше уже действовать в соответствии с законом. Но на саму сделку по продаже квартиры, в которой вы жили или живете, органы опеки повлиять никак не может

Очень многие беспокоятся, а вдруг опека придет и наругает, что увезли ребенка из большой красивой квартиры вот в какую-то халупу маленькую на краю цивилизации. На самом деле органы опеки и попечительства, конечно, проконтролируют куда именно увезли вы ребенка, но сказать что-нибудь по поводу того, как вы распоряжаетесь своей собственностью, органы опеки, повторюсь, не вправе.

Миф №7. Квартиры “с детьми” лучше вообще не покупать. Иначе потом сделку могут оспорить.

Если вы покупаете квартиру, в которой собственник ребенок, хотя бы в доле, то без помощи профессионала, вы, скорее всего, не обойдетесь. Вам нужен профессиональный риэлтор, профессиональный юрист или другой человек, который разбирается в том, как оформлять такую сделку. Просто так самостоятельно справиться с этим как правило не получается, очень велика вероятность того, что вас могут обмануть в этой ситуации.

Ведь когда нужно, а когда не нужно получать разрешение органа опеки, должен решить все-таки специалист. Если самостоятельно вам удастся продать квартиру, в которой был собственник ребенок, без разрешения органа опеки, а такие случаи до сих пор происходят, то сделка эта оспорима и оспорима довольно легко. Я знаю даже органы опеки, которые в этой ситуации подают в суд и оспаривают эту сделку. Поэтому первое правило в данном случае — без специалиста не суйся.

Ну и как нам рекомендуют многие специалисты: квартиры нужно покупать зимой, а продавать летом. Торопитесь!