Пермский вариант инициативы КДН. Семьи будут оценивать «баллами» школьные психологи и гинекологи

Отродяся не бывало, и вот опять. Теперь «бомбануло» в Перми.

Кто-то очень талантливый написал для КДН края некое Постановление, радостно принятое этой самой КДН. Если кратко, то теперь всех детей от 0 до 18 лет из всех семей с прибавлением к ним «беременных женщин» будут оценивать по баллам. И если баллов наберётся более 30 — с ними будут начинать «индивидуальную профилактическую работу».

Само постановление  — вот, и я рекомендую сразу начать с пункта 1.4.

Например, состояние переезда семьи (хотя бы из одного дома в другой) — уже даёт 51 балл, а приемная семья (и даже семья, где есть отчим или мачеха) — это уже 10 баллов просто так, с порога. Употребление табака или даже «проявление интереса» к психоактивным веществам — это уже 30 баллов и уже повод «поставить на учёт».

Что я могу сказать про это?

Первое. Каждый может считать по баллам всё, что ему угодно. И ставить на учёт любую понравившуюся семью (например, семью только что переехавшего в Пермь губернатора). Бога ради. Собирайте папочки, плодите постановления, и т.п. и т.д. Ваше дело, бесполезные вы наши.

Второе. Если вы не хотите открывать дверь этим всем комиссиям — не открывайте. В школе — отказывайтесь от психолога (и заявления тут писать не надо, достаточно НЕ подписать заявления с согласием на работу психолога с ребёнком в начале года — или уж отозвать, если вы случайно его подали). Мотивация — не важна, но по сути, речь идёт о том, что вы такому вот «контролёру» просто не доверяете. Та же история с медициной: вы можете отказаться от любой медицинской процедуры или манипуляции, в том числе от визита врача или медсестры на дом. Даже просто не открыть дверь.

Если вы дверь не открыли, единственное, что можно указать в любом акте — что дверь не открылась. А вот если вы её призывно распахнули — тут уж что кто увидел, и как что интерпретировал — готовьтесь узнавать про себя много нового…

Третье. Отобрать детей можно только при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей (камни с неба, пьяные в дугу родители, умирающий от голода младенец и т.п.). Но наврать, что «ребёнка отберём», вам могут без каких-либо причин. Так вот, это — враньё. Единственная цель которого — заставить вас играть в эту заведомо для вас проигрышную «игру» с баллами и «индивидуальной профилактической работой».

Дверь никому не открывать!