Брачный договор: пять вещей, которые нужно про него знать

1. Брачный договор не регулирует ничего, кроме денег

Брачный договор — это соглашение, которое подписывают супруги или будущие супруги у нотариуса (обязательное требование). В брачном договоре (ещё его называют «брачный контракт») двое могут описать все вопросы, связанные с имуществом, в том числе и с тем, которое они пока ещё не нажили.

Многие думают, что в брачный договор можно записать что-нибудь вроде: «если он мне изменит, то должен коня и пол-царства в придачу». Нет, брачный договор не позволяет такого буквально, однако, в нём могут быть заложены определённые условия, связанные, например, с тем, кто именно из супругов будет инициатором развода. Скажем, в таком случае, квартира, в которой живут супруги, может достаться тому из них, кто разводиться не хотел. Также можно указать, что какое-то имущество будет передано тому из супругов, с кем остаются дети.  В конце концов (хотя это уже не совсем сфера регулирования брачного договора) можно прописать, какие алименты (или просто деньги) будут выплачиваться одному или другому супругу в зависимости от каких-то условий.

Однако, невозможно регулировать брачным договором (но можно это сделать отдельным соглашением) вопросы, связанные с воспитанием детей или алиментными обязательствами в отношении детей. Нельзя, например, прописать, с кем при разводе останутся дети.

2. Брачный договор не обязательно должен быть заключен во время регистрации брака

Это можно сделать как до брака (но вступит он в силу, разумеется, с момента регистрации брака в ЗАГСе), так и в любой момент, покуда супруги в браке остаются. В том числе и в момент, когда они уже решили разводиться.

Т.е. брачный договор заключается в любой момент, когда супруги собираются разрешить все (или частично) вопросы, связанные с совместным имуществом. До той минуты, пока брак не расторгнут.

3. Брачный договор — укрепляет семью, вопреки распространенному мифу

На самом деле, лучший момент для любых договорённостей — когда люди хорошо относятся друг к другу, искренни друг с другом и рады прожить вместе и без ссор всю оставшуюся жизнь. То есть, лучший для заключения брачного договора момент — где-то перед самой свадьбой.

И дальше, когда обе стороны чётко понимают, что именно им достанется в случае развода, и какая у этого развода будет цена — имущество уже не может быть предметом для конфликта.

Поэтому, у супругов на одну (на самом деле, на тысячу) причину меньше ссорится.

В крайнем случае, конечно, можно и изменить договорённости (если обе стороны согласны), но, во всяком случае, решение уже есть, и даже если в дальнейшем отношения испортятся, супруги будут  вынуждены делить «добро» по-доброму, потому что условия этого соглашения были ими утверждены в самый радостный и добрый период их совместной жизни.

Отдельно надо сказать, что брачным договором можно сильно улучшить отношения со свекровью или тёщей. Если написано, что в случае развода до истечения 5 лет брака имущество, полученное одним из супругов от своей семьи, не будет подлежать разделу. Или, скажем, что при скором  расторжении брака «фамильные» дачи и квартиры отойдут супруге, поскольку куплены при щедром финансировании её родителей. Всё это сильно укрепляет в «большой семье» доверие и понимание, что это не «Маша дурит» или «Пете мозги запудрили», а дело действительно серьёзное, и на Машу или Петю правда можно надеяться.

4. Брачный договор, конечно, можно оспорить…

Как и любой договор, брачный договор может быть оспорен. Однако, для нотариальной сделки, не подразумевающей каких-либо действий, вроде передачи денег, это — практически невозможно. У брачного контракта также есть «дополнительное» основание для признания его недействительным — если его условия ставят одного из супругов в «крайне неблагоприятное» положение. Но если по контракту не всё имущество остаётся одному, а второму — только долги, то и это основание применимо быть не может. Практика сложилась так, что если имущество супругов как-то делится (а не просто передается одному из них без компенсации), то суды не считают, что условия контракта ставят кого-то в «крайне неблагоприятное» положение.

5. Брачный договор регулирует имущественные отношения как до, так и после развода

Брачный договор может содержать как положения об имуществе во время брака, так и условия, что делать с имуществом после брака. Например, машины в браке могут быть оформлены на любого из супругов, но при разводе они достаются мужу (разумеется, нужно предусмотреть, что при этом достанется жене).

Также может быть решён вопрос долгов. Как правило, долг по ипотеке «вручается» тому из супругов, которому остаётся квартира и т.д. Но всё это нужно прописывать в договоре. «Автоматически» всё (в том числе и долги) будет поделено пополам.

Если 50/50 вас не устраивает — подписывайте брачный договор.